Болезни, лекарства

Моей маме 40лет. Она часто жалуется, что устает и ноги устают. Вроде много не работает, только по дому что-нибудь.

Из-за чего может быть?
Diana Kiwi
Если говорить про усталость в ногах, то тут на 99% причина в варикозном расширении вен (ёщё может быть отёчность и боль в ногах). Про саму астению (хроническую усталость в теле) тут причин может быть много: анемия (низк. гемоглобин в ОАК), гипо- и гипертиреоз, сахарный диабет, некоторые сердеч. -сосудис. болезни: ИБС, атеросклероз, ФП, возможно прием антидепрессантов, антибиотиков, бета-адреноблокаторов от давления.
Adilkhan Mc
Лучший ответ
Старость
к врачу надо.. на гемоглобин проверить.. а избыточный вес есть?
*A
*** Aziat ***
Diana Kiwi Нету
Элементарно. Приходит с работы. Дома тунеядец сидит здоровенный - ни квартиру прибрать, пол вымыть, ни белья самостоятельно постирать, ни за продуктами сходить, ни завтрак-обед-ужин приготовить для матери не может. Сидит в инете развлекается и удивляется, чей то мать устает. Пятую точку оторви да сделай каждый день, что мать вечером делает - вот она и не устанет!!!
Diana Kiwi Если бы вы внимательно прочитали вопрос, то увидели бы, что она нигде не работает
Кристина Ханеева Заодно укажи площадь дома, приусадебного хозяйства, количество детей и других членов семьи, которых ей надо обслуживать!!!
Узи вен и артерий ног, кровь сдать на коагулограмму
возможно попить Детралекс месяца 2 https://vseapteki.ru/product/96302-detraleks/
движухи не хватает, спорта, интересных увлечений и тп, например быстрая проточная вода всегда свежая, а в затхлом стоячем заросшем тиной болоте всегда какие то гадости заводятся типа болезней депрессий и тп. и вообще у ленивых русских славян менталитет такой, обрастать на печке жиром к старости, такие жопы бабы отращивают, в маршрутке не протолкнешься, а у стройных китайских пенсионеров например производственная гимнастика у-шу в почете
Андрей Борисов
Малоподвижный стоячий образ жизни. Надо больше ходить, меньше стоять. Лучше всего по восточному - сидя на полу. Народы без мебели меньше страдают от болезней вен на ногах..
Маме для начала измерить давление, сдать анализы на сахар и еще что там врач назначит. А потом делать обязательно зарядку и будет ей счастье.
Может это еще и намек - что ты неблагодарная ленивая жопа! Не помогаешь ей совсем.
Стареет
Amankeldi Iskakov
Троксевазин пусть мажет, дёшево и помогает