Болезни, лекарства

Возможно ли обязать медработников нести ответственность за прививки?

В одной статье посвящённой рискам после прививкам детям нашёл вот такую расписку. Эту расписку рекомендуют дать подписать медицинским работникам согласно закону об обязательной вакцинации, и перед тем как родители дали своё согласие на прививку своего ребёнка. Согласятся ли медики подписать такое гарантийное письмо (расписку), возьмут на себя такую ответственность? Имеет ли такая расписка юридическую силу согласно Российскому законодательству? Если случится с ребёнком беда, и вред здоровью от прививки, с этой распиской можно обращаться в соответствующие инстанции, суд, прокуратура, роспотребнадзор для привлечения к ответственности медицинских работников по статье причинение вреда здоровью?

нет. прививка это реакция ТВОЕГО организма
Ирина Куприева
Лучший ответ
Гульнара Кудайбергенова Может быть такое, что вакцина сама по себе опасна для здоровья, несёт вред, а не пользу.
Да ну нет конечно. Какой идиот подпишет гарантию отсутствия осложнений? Даже от аскорбинки не подпишет никто, потому что это невозможно дать такую гарантию
У меня был случай в практике, когда под капельницей от анафилактического шока умерла девушка 19 лет. в капельнице был физ раствор натрия хлорид. Ну и видимо консервант какой то. на него и шок. Ты хочешь заставить врачей за природу отвечать. Это к страховым компаниям вопрос. жизнь застрахуй. врачи не прозорливые колдуны.
Виктор Кожин
Закона об обязательной вакцинации не существует.
Поэтому никто ничего вам подписывать не станет.
Не хотите - не прививайтесь. Какие проблемы?
Но если ребёнка при этом не берут в детский сад, то это потому что он несёт риски для других детей.
Сможете тогда вы подписать Гарантийное письмо, что ваш ребёнок ГАРАНТИРОВАННО не заболеет?
Вот это то же самое и есть.

Не хотите - не прививайтесь. Сидите дома. :)
а кто сказал, что их будут делать медработники?
- их ОМОН натовский будет делать
Ярик Есть Чо!?
Ярик Есть Чо!? всё правильно...
В медицине вообще речи о гарантиях быть не может. Всегда существует вероятность осложнений, пусть и минимальная, на которую врач повлиять не может
Yerlan Sabirov
риск смертности прививки мал по сравнению с результатом и он оправдан. Мед работник знает когда не надо ставить прививок чтоб не было осложнений.
Гульнара Кудайбергенова Привитые от конкретной инфекции умирают больше чем не привитые.
Вячеслав Борисиков согласен прививка не для всех. Арифметику не переубедишь она точная наука на 200 000 привитых 23 смертных. На 200 не привитых 3 смертных . Не будем прививать смертных будет 3000, правильно что будет первое или второе ,