Болезни, лекарства

Кто глубоко изучал вопрос по витамину D? сложный вопрос у меня ниже

Сдал анализ на витамин D. у меня с ним путаница, либо у меня избыток либо дефицит, я не пойму. А Вы отслеживаете? какие анализы и какими методами смотрите? опасно ли большие дозы пить? обязательно ли с витамин д3 пить совместно с K2(в форме МК7)?
Gulnora Muminova
25-OH витамин D
Синонимы: Витамин Д, 25-гидроксивитамин D, 25-гидроксикальциферол. Vitamin D, 25-Hydroxy; 25-Hydroxycalciferol; 25-OH-D; calcidiol (25-hydroxy-vitamin D); calcifidiol (25-hydroxy-vitamin D); 25(OH)D.

25(OH)D – основной метаболит витамина D, присутствующий в крови. Он образуется преимущественно в печени, при первой ступени гидроксилирования витамина D, обладает умеренной биологической активностью. 25(OH)D в крови переносится в комплексе с транспортным белком, может депонироваться в жировой ткани
Две основных формы 25(OH)D – холекальциферол (витамин D3) и эргокальциферол (витамин D2). D3 образуется, главным образом, в коже под действием ультрафиолетовых лучей, в то время как источником D2 служит только пища. Важно, что концентрация 25(OH)D отражает вклад двух этих компонентов, обе формы витамина D в данном исследовании измеряются эквимолярно. Уровень 25(OH)D считается лучшим индикатором статуса витамина D в организме.
Статус витамина D принято определять по уровню 25(OH)D, так как его период полувыведения 2-3 недели.

30-100 нг/мл - адекватный уровень (пересчёт единиц: нг/мл х 2,496 => нмоль/л
)
так что ориентир держать надо на 25(OH)D общий

пить совместно с МК7 не обязательно, но полезнее для костей с ним .
на всякий случай проверяйте Коагулограмму крови типа Ачтв, МНО, Фибриноген и т. д. ( хотя МК7 не должен влиять )
Зердели Машанулы
Лучший ответ
Gulnora Muminova В анализах показалось странно, что в начале октября было завышение, а в конце октября снижение. неужели он так быстро снизился? Хотя в начале лета был не так иж и больше чем в конце лета. Я думаю что 25-oh-D общий примерно равен 25-oh-d3, так как 25-oh-d2 имеет низкое циферное значение. и сумма 25-ohd2+25-ohd3 примерно ровна 25-ohD. Есть мнение, что сгустки, которые в желчном, они холестериновые, но если пить много витамина D то они станут кальциевыми и не растворятся уже. - так вот миф это или правда?
Зердели Машанулы может это быть и без питья витамина Д
много разных факторов влияет (большую половину мы не знаем)
Уровень вит. Д - держать примерно 30-50 и будет нормально
а кальцинируются у вас камешки или нет никто не знает
А желчь если застаивается надо гнать
Зердели Машанулы точно проверить не возможно, разные условия и разные сорта и разные методы измерения, в принципе написано правильно
чтоб точно знать что пьёшь (и дозировку) ,
можно просто купить MK-7 ru.iherb.com/pr/Now-Foods-MK-7-Vitamin-K-2-100-mcg-60-Veg-Capsules/36220, также полезен для костей менатетренон MK-4 типа
ru.iherb.com/pr/Advanced-Orthomolecular-Research-AOR-Peak-K2-90-Vegetarian-Capsules/33052
но следите за Коагулограммой
Зердели Машанулы Концентрация 25(OH)D отражает вклад двух компонентов, обе формы витамина D в данном исследовании измеряются эквимолярно.
Уровень 25(OH)D считается лучшим индикатором статуса витамина D в организме.
Недостаточность у Вас, и на будущее сдавайте общий
Нет, не изучаем, нет нужды, часто ходим пешком по солнечному проспекту. у вас избыток. избыток гораздо страшнее лёгкого дефицита. рыбы у вас в магазинах нет?
Игорь Значко
Gulnora Muminova а почему тогда последний анализ в дефиците?
Игорь Значко Потому что вы пьёте препарат без назначения врача.
Ольга Перевозчикова Нет там избытка, там избыток исключительно фракции колекальциферола на фоне общего дефицита, судя по всему
А чего его изучать? летом пляж, сейчас желтки да паштеты и нет проблем.
Обязательно отслеживаю. А пояснения дает мой врач. У меня нет нужды изучать показатели своего говна.
Я глубоко изучал, но не витамин D
Андрей Панов гормон Д, а не витамин
недостаток витамина Д, не шутите с самолечением-его избыток гораздо хуже
интересно бы было посмотреть, но это муторно.
принимала по 2 капли в день. Если принимала больше, например 4 капли в день, - то чувствовалось ухудшение общего состояния... было ощущение, что кровь сильно сгущается.
Лилия Леонова
Gulnora Muminova с медициной очень сложно всё, потму что ухудшение состояние могло быть связано совсем с другим а не с витамином D. Это субъективно очень всё
гормон Д, а не витамин