Кратко опишу. Похоже на пароною, (ну или это она и есть).
Например, перед тем как выйти из дома куда-либо. Я проверяю по 10 раз каждый выключатель в доме, я прям подхожу к плите, и серьезно пялюсь на нее, проверяя, точно ли выключена. Проверяю каждый краник, все выключатели выключаю. А потом подхожу, уже к двери.. и на второй круг, опять проверяю плиту и т. д.
Я боюсь что что-то я все таки не выключил. Я не шучу, получается таких "кругов", как минимум 6 штук.
Такая же хрень перед сном. Да я бл даже перед походом в ванную, все проверяю.
У меня нет и не было никогда проблем с памятью, я точно знаю кто например плиту я выключил, свет выключил. Но тем не менее все равно иду проверять.
Возможно это связано с тем, что раньше, однажды я не выключил газ, и сгорела мамина кастрюля любимая, которую ей бабушка подарила. Было это один раз (с кем не бывает)
Меня после этого ругали ещё долго. И всякое доверие ко мне пропало.
Если что-то дома случалось, все сваливали на меня. Всегда. Хотя это был не я. Вернёмся к настоящему времени. Так что мне делать то? И является ли это вообще псих. Расстройством.
Отнеситесь с пониманием. Меня это уже достало честно, не до шуток.
(Такая ситуация, что сейчас не могу сходить к психологу, попрошу помощи тут).
Пишу с Аккаунта сестры. У меня он сохранился в телефоне, от своего пароль забыл
Болезни, лекарства
Вопрос психологу, есть ли у меня психическое расстройство?
это крайняя степень невроза, называется именно данный синдром 'ритуалы'.
попробуй хотя бы раз выйти из квартиры проверив только одни раз все, сначала будешь нервничать, но через 2-3 часа волнение должно начать угасать
со временем привыкнешь, но главное - понять что чем меньше ты думаешь о выключателях, тем на самом деле ты все более становишься уверен что все с ними в порядке
еще можно попробовать проверять не просто так, а проходя по списку с блокнотом, отмечая каждый пункт галочкой - так ты будешь точно уверен что одного раза достаточно и ты ничего не пропустил; через несколько раз ты этот список запомнишь наизусть и тогда от блокнота можно отказываться
Конечно есть. Зря ты, Светик, пол поменяла.
Из-за этого и псих. расстройство
Элементарно. Возьми блокнот нарисуй там таблицу, что надо закрыть перед выходом из дома. И каждый выход отмечай ручкой в блокноте, что окно - закрыл, кран - закрыл (плюсиком или крыжечкой). У тебя перед глазами будет наглядно видно. И напряжение будет снижаться. Здоровья тебе!
не знаю что это и как называется, можешь попробовать акцентировать внимание на своих действиях, хотя они и так уже вошли в привычку (вроде как завязывать шнурки), думаю по этому опасаться нечего. Не "мельком пробегай", а остановил взляд на плите, Спокойно проговорил (лучше не в слух)) - плиту выключил, окно закрыл, воду закрыл и т. д. Всё это без нервозности и суеты, по идеи должно закрепиться в голове вместе со зрительными образами и всё это закрепится на спокойном состоянии. Может поможет избавиться от "многопроверочности"
Есть онлайн консультации психологов или можно задать вопрос психологу на сайте. Вот туда и напишите. Обязательно! Вам помогут.
Ну пусть так, назовем это психическим расстройством, но самым маленьким) А связано это с тем, что Вы себе не доверяете... Почему? спросите себя почему, Вы себе не доверяете. Может у Вас плохо со зрением? или с памятью? или же может Вы живете неосознанно, скорее всего Ваши мысли настолько ушли в прошлое или в будущее, что настоящий момент Вашего присутствия и оценки не имеет значения для Вас самих. А жаль, так как именно этот момент и есть жизнь... Если будете жить настоящим, то и глаза откроются и себя полюбите и других и хватит одного раза, максимум двух, чтобы понять главное, убедиться в увиденном!
Это не ОКС, судя по рассказу. Скорее всего для вас ситуация с кастрюлей стала психотравмирующией. Просто начните доверять самому себе. И меньше думайте о выключателях
Расстройство вряд ли есть, просто какая-то такая травма из детства. Избавляться от неё надо. Проверяйте всё на один раз. Первые выходы будет сложно, а потом привыкнете и сами поймёте, что ничего страшного в этом нет)