Мне много лет, но у меня панический страх к стоматологам, после неудачного удаления
Где уже только не была-везде дико боялась, и удаление мне далось с большим трудом, либо вообще ничего не делала, и анестезия не брала
В последний раз в госполиклинике
До этого в платных местах
И при просто осмотре врач сразу стала ковырять мне, причем неслабо, в любом случае мне это доставило дискомфорт
Попросила "так не делать" но в итоге она также начала ковырять и у меня началась паника и я ничего не стала дальше
Врач если что была нормальная и уговаривала, но мне стало оч. страшно
В общем, это должны ковырять при осмотре, или толтко в госполиклиниках?
В других местах так не делали.
Болезни, лекарства
В госполиклиниках "везде" так делают?
Есть понятие хоз расчет. Полечат платно там же. Бережно
Про таких идиоток, как Вы.

Это не ковыряние, а осмотр зуба.
Ковыряют в носу, пальцем.
Что касается зубов, то тут логика примерно следующая.
Вы пришли к стоматологу. У вас есть проблема с зубом. Пока вы не вошли к стоматологу врач с вами никак не взаимодействует. Вошли - значит пришли за конкретной помощью.
Стоматолог - практик! Он не помогает разговорами. Он работает руками и инструментом. Его тактика - осмотреть, ощупать, при необходимости - отправить на рентген. Без осмотра и ощупывания как правило квалифицированно состояние зуба не оценить.
Если в зубе дефект, врачу требуется оценить реальный объём дефекта, плотность стенок /причём не только по поверхности дефекта/, а в ряде случаев и составить предварительное впечатление о чувствительности. Сделать это можно только наощупь специальным инструментом - зондом!
Если такой подход к оказанию вам же стоматологической помощи вам кажется варварством, ищите стоматолога, для которого главное в медицине зарабатывание больших денег. Эти готовы облизывать как вы того пожелаете. В том числе осматривать зуб хоть под анестезией, хоть под наркозом. Только платите...
Есть замечательные врачи и в государственных клиниках и больницах.
Стоит прислушиваться к "сарафанному радио", особенно когда касается зубов.
Ковыряли значит так надо было .Не просто так же они ковыряются там