Болезни, лекарства

Давление 90 / 70. Пульс 115. На этот раз само урегулировалось. Чем помочь бабуле?

Причин, при которых пульс учащается, но при этом падает давление, достаточно много. Такое может произойти на фоне:
злоупотребления алкоголем;
приема лекарственных препаратов, в том числе бета-блокаторов, диуретиков;
употребления тонизирующих средств, кофе;
недостаточных физических нагрузок.

Вегетативный криз

Это состояние имеет приступообразный характер и развивается в большинстве случаев при волнении или перегреве. Приступ может случиться даже у спящего человека – в этом случае неприятные ощущения заставляют проснуться.

Симптомы вегетативного криза:
резкая слабость; бледность кожи; дрожь, тремор;
обильное потоотделение; тупая боль во всем теле;
тошнота, рвота; звон в ушах;
потемнение в глазах; сухость во рту;
затрудненная речь и нарушения походки при сохранном сознании;
высокий пульс; низкое кровяное давление.
Что делать для оказания помощи пострадавшему:
уложить или усадить;
помочь снять теплую одежду;
поставить рядом холодную воду и теплый кофе или чай с сахаром;
обеспечить приток свежего воздуха.
Игорь Babylon52001
Лучший ответ
Если сама меняет схему приёма назначенных лекарств, то ей никак не помочь.
Cheat Cheater
Движение-жизнь. Ноги приподнять выше головы, крепкий чай или кофе, рассол (желательно из квашеных огурцов) выпить цитрамон-он тоже давление поднимает, таблетки кофеин в аптеке продают.
Игорь Babylon52001 при пульсе 115 кофеин???
нужен ей покой
Айдарбеков Сухроб Она и так почти всегда лежит...
Отче наш читай
Mr. Tm.boy
Найдите нормального хорошего врача для бабушки, пусть пройдет полное обследование. Назначат подходящие лекарства и не придется их менять. В Юсуповскую больницу можете обратиться, там можно обследоваться. Специалисты отличные работают, все с большим стажем. Кардиолог Асият Умаровна отличная.