Болезни, лекарства

Чем отличается фельдшер от врача?

Знаю что фельдшер это среднее образование, но в чем разница? Какие болезни может лечить фельдшер, а какие только врач?
Августа Суслинa
Фельдшер вроде тот кто по домам разъезжает на карете скорой помощи
Артём Мозаль
Лучший ответ
фельдшер не может лечить если нет угрозы жизни, должен направить к врачу-но в полевых условиях может и аппендицит вырезать и трахею пробить
Егор Дадаев
фельдшер - врач недоучка.
отличие в зарплате и понтах.
Глубиной знаний
Evgeniy Kypzov
У врача высшее медицинское образование, а фельдшер выходит из медучилища.
Наталия Корогод Опытные фельдшеры спасают людей лучше некоторых врачей. Нужную информацию ищите в поисковике.
Фельдшер умеет оказывать доврачебную помощь, в случае отсутствия профильного специалиста он может выписывать лекарства, выдавать больничные листы, даже принимать роды. В странах СНГ профессия была и остается актуальной, в ЕС она сохранилась только в Польше. На практикующего фельдшера возлагаются такие обязанности:

проведение первичной диагностики;
постановка диагноза или выдача направления к профильному врачу;
помощь в экстренных случаях: катастрофы, аварии, неотложные состояния;
назначение лечения в случае простых заболеваний;
работа ассистентом во время выполнение хирургических вмешательств;
обеспечение санитарно-гигиенического режима;
обработка и стерилизация медицинского инвентаря;
выполнение леченых манипуляций, назначенных пациенту врачом;
проведение классических лабораторных исследований (ОАК, СОЭ и другие);
самостоятельно назначение и введение лекарственных препаратов, жизненно необходимых пациенту (вакцина от анафилактического шока).
Также фельдшер уполномочен назначать лечение, организовывать реабилитационный уход на дому. Он отвечает за своевременную вакцинацию населения, проводит противоэпидемиологические мероприятия, правильно хранит, использует, транспортирует лекарственные препараты, занимается учетом и ведением документации. Существуют фельдшеры общего профиля, также в РФ можно получить профессию лаборанта, акушера, а также санитарного фельдшера.
на одну ступень ниже фельдшер
Анастасия Сулимова или проще - полу-врач.
тем и отличается, в том что фельдшер это фельдшер, а врач есть врач.
Образование врача - высшее медицинское, образование фельдшера эквивалентно средне-техническому.