Болезни, лекарства
Менопауза, таблетки пить пожизненно придется?
У меня началась менопауза, врач подобрал лечение. Забыла спросить, теперь что, таблетки пить пожизненно придется? Просто у меня проявления очень яркие: потливость, приливы, раздраженность и прочие "прелести"... Это ужасно конечно (
Да
Если проявления климакса будут всю жизнь, то пожизненно)
Ольга Ершова
у меня сестра один раз пропила курсом климадинон и симптомы прошли. Пока не беспокоят, но думаю периодически нужно будет курс повторять для поддержания эффекта
Не думаю, что пожизненно, но длительно - точно.
Надеюсь, со временем состояние улучшится.
Здоровья!
я как бабашка и прабабушка их не пила
от врача зависит и от страны проживания
Значит вам где-то между 49 и 52 годами!
А у врача спросить не судьба? Некоторым да. До могилы приливы треплют.
Длительное время точно придётся пить. Сужу по своей маме, она плохо спала ночью из за приливов и потом весь день раздражительна из за недосыпа. И прям разваливалась ( Сейчас уже год пьёт Климонорм, чувствует себя прекрасно, спокойно спит и ушла раздражительность
Кому как. Очень советую Лигнариус, это растительный препарат, помогает уменьшить приливы и потливость, нормализуют гормональный фон, принимать рекомендуется курсами по три месяца, потом три месяца перерыв.
Сергей Карюхин
мне он не подошел совсем.. стала потом пить климадинон и вот от него эффект был куда лучше! И причем я уже полгода его не пью и чувствую себя отлично))
Скорее всего у вас сейчас не менопауза, а климакс (предменопаузный период). Организм перестраивается и буквально «сходит с ума» из-за нехватки гормонов.
Перестроится и все будет хорошо.
Обычно климакс 3 - 5 лет длится, затем наступает менопауза, когда уже не нужна гормонозаместительная терапия.
Перестроится и все будет хорошо.
не обязательно, можно подобрать хороший препарат с накопительным эффектом и просто при необходимости принимать курсом. то же Ци-клим Аланин, он негормональный, поэтому побочек не вызывает, моя мама от приливов только им и спасается
У подруги начался ранний климакс, со всеми вытекающими последствиями, на гормоны побоялась, нашла негормональный препарат фитоэстроегны эваларовские, гинеколог одобрила. На 5-6 день уже чувствовала эффект, приливы прошли, настроение не скачет. Ценник, конечно, высокий, но эффект того стоит.
Я считаю, что лучше фитоэстрогенов нет ничего. И побочек нет, и за возникновение рака переживать не стоит, и эффективность хорошая.. Мне мой врач рекомендовал Климафит 911 в капсулах. Собственно, только его и принимаю курсами уже не первый год
Гормонотерапия при климаксе обычно назначается надолго. Но если препараты подобрать правильно, то неприятные симптомы должны пройти и самочувствие нормализоваться.
Это не обязательно могут быть таблетки. Например мне таблетки (Фемостон) не подошли и врач назначила мазать гель с гормонами (Эстрожель). Самочувствие нормальное, и привычка уже сформировалась. Теперь как зубы почистить, намазаться каждый день.
Мама тоже Эстрожелем пользуется, год пятый, наверное. Возможно, что и всю жизнь будет. Я так понимаю, она довольна и ничего менять не собирается. Возможно, потому что это гель, а не таблетки как раз.
Моей тете Эстрожель с Утрожестаном прописали два года назад. От приливов как раз она спасалась. Сейчас, говорит, попробуют уменьшить дозировку, и если все будет хорошо, может быть, и отменить.
Необязательно, если подобрали удачную схему, то с симптомами можно будет справиться за короткий срок. Я вообще таблетки не пью, у меня уколы, курс короткий, а эффекта до полугода хватает. Колю два раза в год и наслаждаюсь жизнью.
Fanatka Twinkle
Вроде подобрали удачно, сейчас ничего не беспокоит. А что у вас за лечение в уколах? Я первый раз про такое слышу, мне доктор ничего подобного не предлагала, поэтому я не в курсе.
У меня, как наступила менопауза, начало ломить суставы и зубы крошились. Испугалась, врач сказал, что нехватка кальция. Пропила курс кальций хелат от эвалар с повторением в несколько раз (хелат, потому что именно в такой форме кальций усваивается лучше всего). Побочек на жкт во время и после курса не было). Больше никаких таблеток не пила и не принимаю до сих пор. Сейчас все отлично, с зубами полный порядок и ко мне силы вернулись, нет той утомляемости. Все индивидуально, но иногда стоит пополнить баланс витаминов и минералов в организме.
Я полтора года пила гормоны, сейчас уже только фитопрепараты. К счастью, приливы не возвращаются. Из симптомов только сухость влагалища осталась. От этого принимаю Триожиналь – тоже гормоны, но местного действия, и совсем маленькие дозы. Врач говорит, пожизненно, но в общем не страшно – раз в два месяца неделю вводить по капсуле в день.