Болезни, лекарства
Чем обуславливается перемена настроения?
у меня чаще всего обуславливается переменчивостью погоды
Обусловливается. Переосмыслением полученной информации.
. Прием лекарственных препаратов
Лекарства способны влиять не только на самочувствие человека, но и на его настроение. Когда вы последний раз читали побочные эффекты к какому-либо препарату? Поэтому если вы принимаете какие-либо таблетки, то не стоит удивляться, что у вас под их влиянием может произойти перемена в настроении. Важно принимать препараты по предписанию врача и осознавать, зачем нужно данное лекарство. Если без него можно обойтись, то обойдитесь. Или поменяйте, проконсультировавшись со специалистом. Если нет возможности ни отменить препарат, ни заменить, то от побочных эффектов, к сожалению, никуда не деться.
Часто сонливость, которая появляется после успокоительных, проходит после прекращения их приёма. Если вы перестали пить препарат, но негативный побочный эффект сохранился, то стоит обратиться к врачу для установления истинной причины.
2. Гормональный дисбаланс
Эмоциональный фон человека напрямую связан с выработкой гормонов. Есть те, которые повышают настроение, а другие, наоборот, его ухудшают. Так, рост тестостерона (половой гормон) вызывает агрессивность, тироксин провоцирует раздражительность. Однако некоторые гормоны, наоборот, положительно влияют на настроение человека. Так, эстрогены делают человека мягче, серотонин – добрее и позитивнее, а окситоцин определяет доверие и привязанность. Пожалуй, самыми известными положительными гормонами считаются эндорфины – гормоны счастья.
У мужчин гормональный фон редко меняется, у женщин он может особенно скакать в предменструальный синдром, а также во время критических дней.
3. Сниженная физическая активность
На здоровье человека сильное влияние оказывает двигательная активность. Однако чтобы у человека была энергия, необходимо что-то делать. Именно поэтому тот, кто занимается
спортом, ведет активный образ жизни, редко сидит на одном месте чувствует себя намного лучше того, кто любит в свободное время полежать на диване. Кроме того, у физически активных людей редко бывают перепады настроения. Дело в том, что когда тело находится в тонусе, то и эмоциональный фон у него тоже в норме. Это становится возможным потому, что физическая активность способствует выделению полезных веществ, которые не только улучшают общее самочувствие человека, но и повышают его настроение. Поэтому люди, которые пренебрегают двигательной активностью, лишают себя дополнительной эмоциональной «подпитки».
4. Патологические процессы в организме
Многие заболевания могут вызвать перепады настроения. Дело не только в том, что из-за болезни человек недомогает и, следовательно, расстраивается из-за своего положения. Но и в том, что из-за заболевания у человека нарушается выработка жизненно важных веществ. К примеру, это могут быть острые или хронические инфекции, патологии неинфекционной природы. Для точного установления диагноза нужно проконсультироваться с врачом и затем получить лечение. К сожалению, обыкновенного отдыха, качественного сна, полноценного питания не хватит, чтобы эмоциональный фон пришел в норму. Нужно комплексное лечение, которое устранит настоящую причину скачков настроения.
5. Хронический стресс или депрессия
И то, и другое, носит разрушительный характер. Если человек пребывает в стрессе, у него развилась депрессия, то его психика может от этого страдать. Помимо характерного ужасного самоощущения, апатии может начать падать настроение. В результате это может привести к опасным изменениям в психике человека. Долгое нахождение в депрессии, стрессе меняет гормональный фон человека, угнетает его иммунную систему, разрушает нервную ткань и даже подрывает здоровье.
6. Физическое истощение или диеты
Недостаток необходимых веществ, которые нужны для нормальной жизни, могут быть вызваны внешними факторами (например, тяжелая работа, недостаток сна)
2. Гормональный дисбаланс
3. Сниженная физическая активность
4. Патологические процессы в организме
5. Хронический стресс или депрессия
6. Физическое истощение или диеты
Я думаю это какая-то радость которая через час превращается в тоску