Болезни, лекарства

Чем обуславливается перемена настроения?

у меня чаще всего обуславливается переменчивостью погоды
Натали ***
Лучший ответ
Обусловливается. Переосмыслением полученной информации.
Арсен Агасян
. Прием лекарственных препаратов

Лекарства способны влиять не только на самочувствие человека, но и на его настроение. Когда вы последний раз читали побочные эффекты к какому-либо препарату? Поэтому если вы принимаете какие-либо таблетки, то не стоит удивляться, что у вас под их влиянием может произойти перемена в настроении. Важно принимать препараты по предписанию врача и осознавать, зачем нужно данное лекарство. Если без него можно обойтись, то обойдитесь. Или поменяйте, проконсультировавшись со специалистом. Если нет возможности ни отменить препарат, ни заменить, то от побочных эффектов, к сожалению, никуда не деться.

Часто сонливость, которая появляется после успокоительных, проходит после прекращения их приёма. Если вы перестали пить препарат, но негативный побочный эффект сохранился, то стоит обратиться к врачу для установления истинной причины.

2. Гормональный дисбаланс

Эмоциональный фон человека напрямую связан с выработкой гормонов. Есть те, которые повышают настроение, а другие, наоборот, его ухудшают. Так, рост тестостерона (половой гормон) вызывает агрессивность, тироксин провоцирует раздражительность. Однако некоторые гормоны, наоборот, положительно влияют на настроение человека. Так, эстрогены делают человека мягче, серотонин – добрее и позитивнее, а окситоцин определяет доверие и привязанность. Пожалуй, самыми известными положительными гормонами считаются эндорфины – гормоны счастья.

У мужчин гормональный фон редко меняется, у женщин он может особенно скакать в предменструальный синдром, а также во время критических дней.

3. Сниженная физическая активность

На здоровье человека сильное влияние оказывает двигательная активность. Однако чтобы у человека была энергия, необходимо что-то делать. Именно поэтому тот, кто занимается

спортом, ведет активный образ жизни, редко сидит на одном месте чувствует себя намного лучше того, кто любит в свободное время полежать на диване. Кроме того, у физически активных людей редко бывают перепады настроения. Дело в том, что когда тело находится в тонусе, то и эмоциональный фон у него тоже в норме. Это становится возможным потому, что физическая активность способствует выделению полезных веществ, которые не только улучшают общее самочувствие человека, но и повышают его настроение. Поэтому люди, которые пренебрегают двигательной активностью, лишают себя дополнительной эмоциональной «подпитки».

4. Патологические процессы в организме

Многие заболевания могут вызвать перепады настроения. Дело не только в том, что из-за болезни человек недомогает и, следовательно, расстраивается из-за своего положения. Но и в том, что из-за заболевания у человека нарушается выработка жизненно важных веществ. К примеру, это могут быть острые или хронические инфекции, патологии неинфекционной природы. Для точного установления диагноза нужно проконсультироваться с врачом и затем получить лечение. К сожалению, обыкновенного отдыха, качественного сна, полноценного питания не хватит, чтобы эмоциональный фон пришел в норму. Нужно комплексное лечение, которое устранит настоящую причину скачков настроения.

5. Хронический стресс или депрессия

И то, и другое, носит разрушительный характер. Если человек пребывает в стрессе, у него развилась депрессия, то его психика может от этого страдать. Помимо характерного ужасного самоощущения, апатии может начать падать настроение. В результате это может привести к опасным изменениям в психике человека. Долгое нахождение в депрессии, стрессе меняет гормональный фон человека, угнетает его иммунную систему, разрушает нервную ткань и даже подрывает здоровье.

6. Физическое истощение или диеты

Недостаток необходимых веществ, которые нужны для нормальной жизни, могут быть вызваны внешними факторами (например, тяжелая работа, недостаток сна)
Я думаю это какая-то радость которая через час превращается в тоску
Евгений Рудас