Болезни, лекарства

Тревожное расстройство, ОКР. Самолечение.

Добрый вечер. Сегодня консультировалась с психологом. Мне подтвердили окр.
Я буду проходить долгие, скучные и очень дорогие курсы с психологом. Нет, мне не жалко денег на здоровье, но.. Могу ли я сама что-то сделать?
К примеру, если приходит навязчивая мысль, стараться не придавать ей значения)
Если я буду повторять это раз за разом, поможет ли это мне? Или всё станет только хуже?
Мой психолог сказала, что самой справиться с таким заболеванием невозможно. Но я надеюсь, что смогу побороть себя и внести личный вклад в своё развитие.
Всё индивидуально, как именно у вас протекает-вы не указали. Психолог это не врач, вам нужен психотерапевт. С ОКР помогает справиться комплексный подход, это медикаменты плюс техники психотерапии. Если сами не можете справиться, то нужен ТОЛКОВЫЙ ГРАМОТНЫЙ врач.
Бес Фамильный
Лучший ответ
Панимаишь...
ОКР не является однородным. Навязчивое поведение и мысли (чувства, страхи) могут иметь разные причины. Это может быть проявление такого тревожного сложения характера, это может быть результатом невротизации, и это может быть в рамках вялотекущей (или не вялотекущей) шизофрении. Вот в зависимости от природы, основы твоих навязчивостей и определяется прогноз эффективности занятий с психологом (психотерапии). При шизофрении это почти бессмысленно. При неврозе это работает только на фоне медикаментозной поддержки. И лишь в случае особенностей характера это является основным методом лечения.
Мы не знаем, что имеет место в твоём конкретно случае.
Поэтому и посоветовать что-то конкретное затруднительно.
Но есть одно средство: вера в Бога.
Ещё дедушка Фрейд писал, что религиозная вера - лучшее лечение навязчивого невроза.
Так что если уверуешь глубоко и искренне - что тебе какие-то частные страхи и мелочи? - Сам Бог за тебя, кто тебе что сделает!
Hakob Khachatryan
если начнешь лечиться, то конечно не вылечишься. Самое лучшее не начинать лечиться, а просто вырабатывать в себе здоровое пофигистическое отношение к жизни.
Забей и просто живи как будто ничего нет. потому что пробовать лечиться- это все равно что пытаться не думать про белого ослика когда тебя об этом попросили: -)
Александр Добряков не всё так просто. Ритуалы могут игнорироваться, а тревога наоборот будет нарастать. Тут нужен толковый врач, психотерапевт а не психолог. Выпишет медикаменты, пройдут сеансы психотерапии.