Добрый вечер. Сегодня консультировалась с психологом. Мне подтвердили окр.
Я буду проходить долгие, скучные и очень дорогие курсы с психологом. Нет, мне не жалко денег на здоровье, но.. Могу ли я сама что-то сделать?
К примеру, если приходит навязчивая мысль, стараться не придавать ей значения)
Если я буду повторять это раз за разом, поможет ли это мне? Или всё станет только хуже?
Мой психолог сказала, что самой справиться с таким заболеванием невозможно. Но я надеюсь, что смогу побороть себя и внести личный вклад в своё развитие.
Болезни, лекарства
Тревожное расстройство, ОКР. Самолечение.
Всё индивидуально, как именно у вас протекает-вы не указали. Психолог это не врач, вам нужен психотерапевт. С ОКР помогает справиться комплексный подход, это медикаменты плюс техники психотерапии. Если сами не можете справиться, то нужен ТОЛКОВЫЙ ГРАМОТНЫЙ врач.
Панимаишь...
ОКР не является однородным. Навязчивое поведение и мысли (чувства, страхи) могут иметь разные причины. Это может быть проявление такого тревожного сложения характера, это может быть результатом невротизации, и это может быть в рамках вялотекущей (или не вялотекущей) шизофрении. Вот в зависимости от природы, основы твоих навязчивостей и определяется прогноз эффективности занятий с психологом (психотерапии). При шизофрении это почти бессмысленно. При неврозе это работает только на фоне медикаментозной поддержки. И лишь в случае особенностей характера это является основным методом лечения.
Мы не знаем, что имеет место в твоём конкретно случае.
Поэтому и посоветовать что-то конкретное затруднительно.
Но есть одно средство: вера в Бога.
Ещё дедушка Фрейд писал, что религиозная вера - лучшее лечение навязчивого невроза.
Так что если уверуешь глубоко и искренне - что тебе какие-то частные страхи и мелочи? - Сам Бог за тебя, кто тебе что сделает!
Но есть одно средство: вера в Бога.
Александр Моисеенко
Спасибо!
если начнешь лечиться, то конечно не вылечишься. Самое лучшее не начинать лечиться, а просто вырабатывать в себе здоровое пофигистическое отношение к жизни.
Забей и просто живи как будто ничего нет. потому что пробовать лечиться- это все равно что пытаться не думать про белого ослика когда тебя об этом попросили: -)
Александр Добряков
не всё так просто. Ритуалы могут игнорироваться, а тревога наоборот будет нарастать. Тут нужен толковый врач, психотерапевт а не психолог. Выпишет медикаменты, пройдут сеансы психотерапии.
Александр Моисеенко
Спасибо!