Болезни, лекарства

Является ли давление 139/75 признаком гипертонии?

Если смотреть по таблице степеней Гипертонии, то верхнее давление вписывается в рамки, а нижнее давление, показывает меньшие показатели.
Измеряй на протяжении 7 дней в состоянии покоя, тогда и поймешь. Гипертонию у нас ставят только если выше 140\80 - 140\90, но по факту даже давление 130\80 - 130\90 уже повышает риски многих сердечно сосудистых заболеваний в 2 раза. И понятия "норма у каждого своя" нет, сосуды практически у всех одинаковые, а повышенное давление их постепенно разрушает
Серёжа Опружак - Sanmareno™
Лучший ответ
ЕСли каждый день то да
Давление надо измерять утром и вечером и записывать в течении месяца, потом идти к врачу. Разово подняться давление может от многих факторов.
Гипертония это повышенное давление в состоянии ПОКОЯ. Во время физических нагрузок оно может подниматься куда выше! Но, если человек тренированный физически, давление "на глазах",падает уже через несколько минут до нормального. 140 на 90 это еще не самое страшное. Хуже, когда оно 120 на 80,а после какого-нибудь сильного стресса, резко подскочит, например, до 170. Именно, СКАЧОК давления и приводит к поражению сосудов. (Что-то, типа," гидравлического удара" в кровеносной системе.) Для тренировки сосудов и служат ФИЗИЧЕСКИЕ упражнения, каждый день, по несколько раз на день.
T E M O
если мерять часто давление, то от этого оно только растет. не кушай пищу, которая содержит холестерин (мясо, животные продукты) и жиры. и будет давление всегда в норме.
Лучше сходить к кардиологу, давление 140 считается повышенным, даже со скидкой на погрешность тонометра
Зависит от возраста, для пожилых это норма.
а у вас электронный тонометр?
Смотря какое самочувствие, если нормальное то нет. У каждого своя норма
Юра Маврин