Болезни, лекарства

чем опастно высокое давление у человека с почечной гипертонией..которое cнижать нельзя?

У бабушки высокое давление 180 норма,а бывает и 240..лет 15 -20 уже.Один врач сказал,что снижать ниже 180 нельзя так как может умереть.Тогда возникает вопрос..чем опастно такое давление?пускай организм адаптировался,но цифры серовно пугающие.Что может в дальнейшем происходить? чем опастно давление 180 у таких больных? понятно что 240 это опастно,а вот 180(так как оно всегда)?
Доктор не прав. Всемирная ассоциация кардиологов считает, что норма у пожилых людей никогда не должна превышать 140 мм рт. ст. Значит вашу бабулю скверно обследовали и ещё сквернее лечили. А может сма бабуля не принимает прописанные препараты, а виновен, как всегда, врач? Следует постепенно, через кардиологов, корректировать АД, постепенно снижая норму её со 180 до 140. Не сразу, а именно постепенно!
Арчи Афтайкин
Лучший ответ
вчера, чуть не сдохла, сначало от 160 на 120, потом от того что стало 120 на 90, опасно тем, что и том и другом случае, возможен инфаркт или инсульт. Норма 140 на 100, но ее придерживаться сложно, потому и мучаемся.
Margarita-Алейна Kerim
Гипертензия у Вашей бабушки уже застарелая и лет наверное уже много.
Дело в том что в пожилом возрасте развивается атеросклеротические изменения сосудов головного мозга. Гипертензия в данном случае является компенсаторной.
И если давление таким больным снизить до нормы, то они начинают плохо себя чувствовать и в этом случае могут быть осложнения.
Если сомневаетесь в компетенции врача, то обратитесь к другому.
Абсолютно согласен с vaal. Ищите другого доктора.
У моей старшей сестры была такая же проблема (и куча ещё других -диабет инсулинозависимый, старческое недержание мочи, отёки нижних конечностей), нам посоветовали лечебно профилактические прокладки с АНИОНОМ. Сестра носила их 2 месяца непрерывно (и сейчас тоже носит) и появились подожительные результаты - давление снизилось до 160,слезла с инсулина (сахар не пришол в норму, но существенно снизился), недержание прошло, ноги больше не отекают. Так что живёт и радуется.