Болезни, лекарства

Нужно ли мне рассказать близким о своей депрессии?

Я лежала в деспансере месяц в 17 лет с диагнозом депрессия, психические расстройства. Меня выписали оттуда не врачи, а мама кое как забрала. Сейчас мне почти 26. Временами бывает все нормально. Но в основном я плачу постоянно и думаю лишь бы меня здесь не было в этой жизни. Я с собой ничего делать не буду, но хоть бы я сквозь землю провалилась и о моем существовании никто не вспомнил. Сейчас у меня уже своя семья. Муж, ребенок 2,5. С мужем проблемы в отношениях. После декрета не знаю куда мне сейчас устраиваться на работу. В обществе из 3-х человек я уже себя чувствую не в своей тарелке и умственно отсталой, которой не о чем поговорить с людьми. В голове постоянно пустота. Когда срочно с ребенком например не надо на прием к врачу, то я постоянно сижу дома. И гуляю редко с ребенком. Но сейчас ребенок ходит в сад, а у меня столько дел в голове, но я просто сижу постоянно дома на кровати ничего не делая. Я боюсь уже выходить на улицу и общаться с людьми. Постоянно плаксивость. Муж на меня из-за этого постоянно наезжает. Я не знаю просто куда мне примкнуть в настоящем и будущем, если я себя вообще никем не ощущаю. Ошибкой. Ещё я недавно потеряла отца. 4 года прошло, но для меня недавно.я не верю что его нет. Каждый раз плачу и думаю если чуть сильнее попрошу, то он опять окажется рядом и я с ним поговорю. Подскажите, стоит ли о своем состоянии рассказать моей маме или лучше чтобы она не переживала по лишнему пустяку?
Поговорите с мамой, если сами не можете пойти к врачу, может попробуете психологическую онлайн помощь или по телефонам доверия для начала. Я понимаю что вам сейчас очень нелегко и совет «просто начните радоваться жизни» здесь не работает. Вы молодец что понимаете и видите проблему, это первый шаг к её решению. Не вините себя что не можете пересилить, и погулять с ребёнком, я уверена что вы его очень любите, просто не в ресурсе и это нормально. Касаемо мужа, возможно он тоже боится вашего состояния и не знает как с этим справится, скажите ему что вам нужна его поддержка, а не упреки, или хотябы их отсутствие. Возможно у вас и пдр ( оно может накрыть позже), и непроработанная утрата. Раньше вы были заняты ребёнком и времени осознать не было, а теперь всё что скопилось разрушает, попробуйте различные методики для выхода эмоции ( черкаться на листочке, написать отцу всё что не смогли ему сказать, поревите, покричите) и постарайтесь хотябы двигать руками, любое занятие на мелкую моторику, это помогает сохранять чувство реальности ( пусть это будет вязание шарфа например простыми петлями или даже просто слайм в руках мните или кусочек пластилина). И не слушайте никого, кто вам что-то говорит про принятие лекарства, они зачастую не знают это состояние, и негативят потому что бояться неизвестного, а не переживают за ваше здоровье. Просто не сообщайте им об этом без надобности. Я уверена что вы сможете с этим справится, вы очень сильная, обнимаю вас.
Светик Феофелатова
Лучший ответ
Олег Снежко Спасибо вам за отклик. Я постараюсь пересилить себя и обратиться к психиатру. Но я ему за месяца три 3 раза брала талон и на утро его отменяла. Так как у меня маленький ребенок, у меня в руках постоянно слаймы, лизуны, пластилин, масса для лепки и ТД. Я свою дочку очень люблю. Но такого не бывает, чтоб свой мозг отключить и жить как робот. Вы правы. И те, кто советуют ценить жизнь и радоваться жизни. Я просто не отвечаю, потому что даже не знаю что на такое сообщение ответить Письма отцу я писала много раз. Мне это не помогло. Я с ним постоянно разговариваю. Правда ответа никакого естественно нет. Постоянно плачу. Вязать тоже научилась и спицами и крючком. Люблю рисовать картины по номерам. Люблю разные мелочи. Но увы. Это для меня временное отвлечение. Сейчас мне вообще ничего не хочется
к психиатру обратитесь. желательно рассказать близким . вместе легче бороться с болезнью.
Почему вы не принимаете антидепрессанты?
Лара ...)... От них хуже стать может
расскажи помогут вам .
Проблемы индейцев не волнуют шерифа))))))))))))))))) А вобщем, если серьезно, это проблема. Ее нужно решать и медикаментами. Родители должны быть в курсе!!!
Вы должны понять, что жизнь это великий дар и дана человеку для получения удовольствия. У вас есть семья, ребенок, и это не мало для того, чтобы радовать и радоваться!
Олег Снежко Я знаю это. Но не могу сама справиться со своей ситуацией. Мне очень много хочется добиться в жизни и хотется радовать постоянно своего ребенка. Но я лишний раз даже не могу на улицу выйти.
Наталья Миронова Заставляйте себя. Мать ради своего ребенка горы свернёт. Поговорите со своей мамой. А что касается нежелания общаться с людьми, то Вы не одна такая. Сейчас это наверное 80 процентов населения .
Здравствуйте. Судя по связности и речевой правильности текста вашего вопроса - вы имеете достаточный уровень интеллекта. То есть "не ниже нормы". На мой лично взгляд, минуя тесты и пробы, он выше среднего. То есть для начала вы смело можете отбросить все сомнения в своей умственной состоятельности, вероятно вы - умнее 70% людей. . Но у вас есть проблема, вызывающая последствия. Эта проблема называется "аутизм". Не паникуйте - это не диагноз. Это просто неумение общаться с другими людьми. Поясню. Я стал разговаривать с людьми в 5 лет, хотя понимал их речь в 2. Я понимаю вас. Для себя я решил проблему "просто" - общаюсь только с теми, кто мне действительно хорош, за всю жизнь человек 15, осталось в живых 4
Said Shukurzoda
пример помощи--Депрессия. Злость и ненависть к себе. Мир вокруг стал черно белым
Анонимно. Женщина. 26 лет. Замужем. 2 детей. Запрос: «Беспокоит чужое мнение обо мне, раньше такого не было
-Самокритика, я ругаю себя за любые мелочи, за то, что не выполняю подавленные цели, за грубость близким, за ошибки, за бездействия, даже отдых который редко даю себе, считаю что каждая минута должна приносить пользу. В момент самокритики ком в горле, могу начать колотить себя по голове кулаками, потом мне как-то легче, происходит наедине с собой.
-Вспыльчивая и раздражительная, раздражает каждая мелочь срываюсь, могу на грубить родным, потом снова ругаю себя.
-отсутствие настроения, оно либо плохо, либо вообще пустота в душе. Частые перепады, могу не с чего начать реветь, чаще на фоне самокритики.
-Перестала мечтать, ничего не радует, мир вокруг стал черно белым.
-Частые мысли о том, что всем было бы лучше без меня, что плохая мама. Были мысли о суициде останавливает боязнь бога.
-Отсутствие энергии. Ничего не хочется делать, постоянная сонливость
-Желание одиночества
-Злость и ненависть к себе»
Проведено 3 сеанса.
Получен первый отзыв: «Добрый день Ринат. По сеансу: я поняла что нужно искать другой путь и не торопить себя. Однако за эти дни у меня столько смешанных чувств. У меня то хорошее настроение то может резко смениться. Во мне будто 2 разных человека, один тянет меня назад, пессимист, все у него плохо, нет настроения, хочет плакать, спать, временами хочет убежать от всех или спрятаться. Противится новому, ничего не хочет изучать и вообще что-ли делать, для него важно что думают другие люди, он всегда сравнивает себя с кем либо, а потом расстраивается из за этого, одним словом полная противоположность меня. А самое страшное что это чувства так затягивают и будто нравятся. Другой понимает что нужно что то менять, и двигаться дальше, понимает что все трудно они временные и что если он действительно чего то захочет то 100 процентов этого добьется. Бывает запал хорошего настроения, но не постоянно. Пытаюсь поддержать оптимиста мотивирующими видео роликами или музыкой, фильмами это работает но не надолго потом всё снова. Я знаю, что у моих детей есть нехватка мамы, но ничего не могу с собой поделать. Я не могу себя заставить проводить с ними больше времени. Мне жаль своего мужа, он видит что со мной что то происходит, а не знает как мне помочь и малыши тоже капризничают.»
Получен второй отзыв: «Не давно у меня был душевный разговор с моим супругом. На котором мы говорили о том о чем всегда молчали, и я поняла что мне этого и не хватало. Сейчас я чувствую себя хорошо, я успокоилась и на основе наших последних бесед иду вперёд. Я благодарю вас за помощь, без вас я бы сама не справилась.»
Олег Снежко У меня маленький ребенок, я ей уделяю все свое свободной время. А с мужем проблемы. От него нет никакой поддержки. Я ему не говорила о своем состоянии. Но прикаддой ссоре он мне говорит что я больная и неадекватная и что мне нужно к психиатру.
Да, надо обязательно сказать, и врачей, психологов посещай