Болезни, лекарства
Какой анализ крови покажет внутренние кровотечение?
А разве от этого меняется состав крови, чтобы её анализ показал?
Кал на скрытую кровь на самом деле.)
При выраженном кровотечении в общем анализе крови снизятся показатели гемоглобина, гематокрита, эритроцитов.
Анализ кала
Анализ крови каждый из нас сдавал хотя бы раз в жизни, но что же он показывает?! В этой статье мы рассмотрим показатели общего анализа:
1. ГЕМОГЛОБИН (Hb)
Основная функция гемоглобина заключается в функции транспортировки кислорода от легких к тканям и органам, а также помощь в выведении углекислого газа из организма.
Пониженные показатели гемоглобина могут свидетельствовать об анемии, кровопотере, скрытом внутреннем кровотечении, о поражении внутренних органов.
Повышаться он может при некоторых видах сердечных заболеваний, в том числе недостаточности, при заболеваниях крови и даже обезвоживании.
2. ЭРИТРОЦИТЫ
Уровень эритроцитов в нашей крови может быть повышенным как при заболеваниях, так и в непривычных для организма условиях, например, в горах на большой высоте и при снижении уровня кислорода.
Повышение эритроцитов также говорит о заболеваниях, таких как порок сердца (врожденный или приобретенный), болезнях легких, почек, печени и даже бронхов, а также при избытке стероидных гормонов в организме, а также при болезни Кушинга или гормональной терапии.
Снижение происходит при анемии, острой кровопотере, хронических воспалительных процессах в организме и на поздних сроках беременности.
3. ЛЕЙКОЦИТЫ
Главная функция этих клеток — снижение уровня негативного воздействия на организм.
Всего насчитывается пять видов лейкоцитов (лимфоциты, нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, базофилы) и у каждого из них выполняет определенную функцию.
Для определения соотношения всех видов лейкоцитов требуется проведения развернутого или расширенного анализа крови.
Пониженный уровень лейкоцитов или лейкопения может свидетельствовать о наличии вирусной инфекции (при гриппе или вирусных заболеваниях), а также при медикаментозной терапии и приеме противосудорожных или обезболивающих препаратов.
4. ТРОМБОЦИТЫ
Это показатель свертываемости крови. Превышение нормы количества тромбоцитов в крови наблюдается при: хронических воспалительных заболеваниях (туберкулез, язвенный колит, цирроз печени), после операций и лечении гормональными препаратами.
Понижаться уровень этих клеток может под действием алкоголя, при отравлении тяжелыми металлами, некоторых болезнях крови, почечной недостаточности, заболеваниях печени, селезенки, гормональных нарушений. И при употреблении медикаментов, таких как антибиотики, мочегонные препараты, дигоксин, нитроглицерин и другие.
1. ГЕМОГЛОБИН (Hb)
2. ЭРИТРОЦИТЫ
3. ЛЕЙКОЦИТЫ
4. ТРОМБОЦИТЫ