Болезни, лекарства
Почему, когда сладкое не ешь, то его и не хочется есть...А когда съел хоть одну шоколадку, то потом уже не остановится и
покупаешь сладкое каждый день ?
Не знаю почему у тебя так...)
После того, как шоколад перестал быть натуральным, мне не хочется его вообще - ни оптом, ни в розницу.)
Возможно, я дольше живу на свете, и мне есть с чем сравнить...раньше - шоколадка - это была радость и счастье, а сейчас пальмовое масло, какао - порошок, эмульгаторы, ароматизаторы...
Шоколад изготавливают из какао тертого и какао масла, смешанного с сахарной пудрой. В настоящий шоколад не добавляют какао-порошок. Какао-порошок изготавливают из какао-жмыха, своеобразного отхода в технологическом процессе, и он не равнозначен какао тертому. Семена шоколадного дерева, или какао-бобы в подготовленном к переработке состоянии (частично ферментированные и высушенные) содержат алкалоиды пуринового ряда кофеин и теобромин.
какао-порошок там присутствовать не должен. Но если он там все-таки есть, то всегда сопровождается наличием эмульгатора (чаще всего соевым лецитином). Без эмульгирующей добавки какао-порошок просто не получится добавить в состав шоколадного изделия!
Некоторые производители злоумышленно добавляют в свою шоколадную продукцию даже не какао-порошок, а какао-веллу — дешевый порошок, который годится только для производства низкосортной продукции. По своему назначению какао-велла предназначена также еще для удобрения почвы и в качестве дополнительного компонента кормов для животных. Удивляет и то, что зачастую изготовители забывают упомянуть о таком “сюрпризе” в составе.
Заменителями какао-масла служат не самые качественные суррогаты из пальмового, соевого, подсолнечного или рапсового масел.
Здоровые варианты сладких компонентов:
Кокосовый сахар (кокосовый нектар) — ГИ 35 (лучше органический).
Пекмез (виноградный, финиковый).
Кэроб (он же подсластитель).
Шелковица.
Сироп топинамбура или цикория.
Панела (более здоровый вариант тростникового сахара) — ГИ 65 (лучше органический).
Тростниковый сахар разной степени очистки от мелассы — ГИ 55-70 (лучше органический).
Не очень хорошие виды подсластителей:
Мед.
Ксилит, эритрит, стевия, мальтитол.
Стевиолгликозид.
Самые вредные сахарозменители:
Белый (свекловичный) сахар — ГИ 70.
Инвертный сироп.
Фруктоза — ГИ 23.
Изомальт.
Искусственные подсластители – сукралоза, аспартам и так далее.
Эмульгаторы.
Лецитин (Е322) – эмульгатор, произведенный из ГМО-сырья (чаще всего из дешевой сои). Не самая приятная добавка, не правда ли? В качестве побочных эффектов может угнетать нервную систему детей, поэтому крайне не рекомендована детям до трех лет.
Полиглицерол полирицинолеат (Е476) — достаточно популярный эмульгатор, который вызывает много споров о своем влиянии на организм. Особой чувствительности к нему подвержены беременные и пожилые люди, а также те, кто страдает желудочно-кишечными и эндокринными заболеваниями. У указанных категорий людей данная добавка способна вызывать нарушение обменных процессов, расстройство кишечника и вялость. Есть исследования, что сырье для изготовления эмульгатора чаще всего является генно-модифицированным.
Здоровые варианты сладких компонентов:
Пекмез (виноградный, финиковый).
Кэроб (он же подсластитель).
Шелковица.
Сироп топинамбура или цикория.
Не очень хорошие виды подсластителей:
Мед.
Ксилит, эритрит, стевия, мальтитол.
Стевиолгликозид.
Самые вредные сахарозменители:
Белый (свекловичный) сахар — ГИ 70.
Инвертный сироп.
Фруктоза — ГИ 23.
Изомальт.
Эмульгаторы.
У всех по-разному.
Весеннее обострение