Болезни, лекарства

Как переступить через себя и побороть фобию?

Вопрос: как лечить фобии? По собственной тупости я несколько лет не ходила к врачу окулисту и доигралась... зрение сильно упало. Записалась в понедельник, тк тянуть уже некуда. Но как только я представлю, что войду в тот кабинет, что закрою один глаз.... начинается сразу паника, хочется биться в истереке, убегать, плакать... ну вобщем, это реально уже какая-то фобия. Головой я понимаю, что мне туда надо, но вот только очень страшно, и это не похоже на простой страх, иначе бы я уже давно сходила к окулисту. Врачей я вообще не люблю, тк всегда плохие попадались, но вот окулист – один из страхов моей жизни. Возможно, страхи связаны из детства, тк мне всегда говорили, что зрение нужно беречь, его потом не вернешь. На нервной почве уже несколько дней у меня температура 37,5, усталось, и вообще плохо себя чувствую. Но это не из-за каких-либо инфекционных заболеваний, а из-за стресса. Как собраться с силами и пойти к врачу? Что делать то? Может вообще психологу бесплатному позвонить?
как интересен этот мир) я думала что только стоматологов бояться)
да, этим заниматься надо и желательно что бы была помощь сто тороны или попробовать поменять твое мировоззрение.
Могу предложить такую вещь, представь что зрение не у тебя, ау кого то с втоими близкими, что бы ты им сказала?)

У меня так родственник 17 летний убегал из кабинета стоматолога, раз наверное 7, пока у него не развалился коренной зуб и его не пришлось удалять.

Если нет помощи со стороны раздели свои страхи и выпиши их на бумаге, что именно ты боишься?
- боишься узнать диагноз
- боишься лечения
- боишься что при обследовании тебе больно сделают
- свой вариант)
И после того как ты поймешь чего ты боишься конкретного, нужно уточнять причину.
Просто если тянуть - ты права, будет только хуже. Прикинь как 17 летний пацан потерял коренной зуб.
Потом это просто дороже будет.
Он боялся что ему резко сделают больно. Я просто попросила доктора что бы она говорила все вещи что будет делать. Теперь сам ходит и на профилактику и на лечение.

А так здоровье твое) делай что хочешь)
За тебя никто ничего не решит , взрослеть пора)

ты в каком городе живешь? если в москве могу ть телефон психологов государственных бесплатных.
Лион $
Лучший ответ
Кристина Пронина Спасибо большое за помощь ))) Вы меня немного успокоили. Нет, не в Москве, но я попробую справиться своими силами. У меня вопрос: например, я поняла чего я боюсь конкретно, уточнила причину этого страха, а дальше что? Что делать с этой причиной? Понятно, что нужно избавиться от этой причины, но как? Может есть какие-то психологические приёмы?
зачем закрывать глаза ? когда проверяют на аппаратах глаз закрывать не просят . а вот когда проверяют зрение по таблице , там дают стекло на один глаз. закрывать другой тоже не надо. в любом случае предупреди врача про фобию и он не будет делать то что её вызывает. прими таблетку Тенотена перед походом к врачу. я вот бабочек боюсь , особенно ночных и не могу себя перебороть . они вызывают у меня дикое отвращение
Дарья Морозова
Может к психиатру
делайте релаксацию всего тела 2 раза в день хотя бы по 30 минут.
Тамара Агеева
А чего их бояться то?)))
Понимаю, еще стоматолог или еще кто ... там больно!

А глазнюк - все чинно и культурно.
Они проверяют сейчас по полной. В аппарат еще глаза вставляют, линзы предлагают мерить и тексты читать, чтобы понять, что у тебя со зрением. Картинки показывают))

Иди и не сцы.
Там интересно.
Иван Атавин
Все мы несовершенные люди и это передалось от первых людей Адама и Евы. Адам и Ева потеряли свое совершенства согрешив перед Богом. Грех перешел на всех людей от первых людей. Но избавиться от этого можно ,если приближаться к Богу через его Священное Писание. Мольба к Богу дает положительный результат.
"Где ты видел хоть одного человека, который не боится смерти?
Но знаешь что?
Это ничего не меняет!
Какие у нас ещё варианты?
Делаем, потому что хотим это делать!
Делаем, потому что это нужно делать!" ©
Наташа Шумейко
Тебе гинеколог лазиет в разные места, ты не боишься, что может сделать глазной? Возьми себя в руки, и иди. Пообещай себе, что сходишь к врачу, потом себе что нибудть за это купишь.
А чего его бояться, это же не гинеколог
Ну это единое лечение всех фобий - сделать то, что боишься. Пока не делаешь, он разрастается. Лучший практический совет на вопрос КАК? - Спонтанно и без долгих раздумий. чай не умрёшь там, не хирургический стол.