Болезни, лекарства

Брал на руки ежа, есть ли риск заразиться бешенством?

Доброго времени суток. Встретил на днях ежика в огороде. Подошел, взял его на руки, под животик, подержал и отпустил. Вроде аккуратно, но судя по всему немного он меня уколол. Хотя... крови не было, пара маленьких красных точек остались. А с другой стороны, может они и до этого были, не знаю, но похоже все-таки на укол от ежа. Обнаружил их после, спустя минут 5 после контакта. Приложу фото, посмотрите пожалуйста. В течение короткого времени после контакта обрабатывал руки медицинским спиртом. Везде пишут мыть с мылом, но думаю, что спирт тоже ничего.

Еж вел себя вроде адекватно, на меня не кидался. Правда, и не сильно сопротивлялся. Но когда касался иголок, которые ближе к мордочке, он немного прятал её.

Знакомая - медик, сказала, что все хорошо, и не надо заморачиваться, но все-таки меня терзают некоторые сомнения по этому поводу.

Есть ли риски заразиться бешенством? Или действительно, не стоит заморачиваться?
все просто
https://youtu.be/QtSE7csVd1c
Виктор Юнкин
Лучший ответ
У меня на даче они тоже постоянно шастают.
В руки беру-без проблем.Они прекрасно понимают,что им зла не желают.
Они у меня кушают кашу,макароны,короче-всё....
Евгений Сираев
Tanja Guli по ходу вы его и накурили)))
у нас может быть все.
Juris Dudins
Есть конечно
бешенство передается через укус. это вирус. всё.
Hip Hip
От иголок не заразишься. От укуса вероятность небольшая есть
Ктото? Некто?
у меня сын попал в такую же ситуацию, просто один в один. тоже переживал. пошел в травму, и там ему без возражений начали делать прививку. там несколько уколов с переодичностью раз в 2 недели, что ли. я ему щас рассказала про вашу историю. он рекомендует вам идти к врачу. жизнь дороже сомнений. кроме того, ежи являются разносчиками бешенства и могут через иголки передавать. это доказанный факт. надо обращаться к врачу как можно быстрее. бешенство не лечится. решение вам принимать. думаю, что вы никогда больше не будете "тискать ежей". )
Michael Ustimenko
Нет конечно
Дина Шихова
нет. контакта с кровью и открытыми ранами не было, все ок. сестра брала на руки ежиков, меня в детстве собаки кусали и бешеная тоже, все ок. знакомые лисий хвост (мертвой) трогали, тоже все хорошо.
я даже, когда маленькой совсем была, играла с болеющей бешенством собакой, не знаю, что со мной было, безрассудная, возможно, на крышу залезала и мхом в нее кидалась, а потом перебегала с места на место, чтобы она меня не укусила, а она за мною (это я так игралась).
если еж вполне адекватный и воспитанный, он и не подумает вас кусать. в случае "переносчика" - для этого нужна его слюна и открытая рана, колючки он себе не лижет
Савва Иванов А эти красные точки, получается он не сильно уколол, не достаточно сильно?
0 процентов, не волноваться
Олеся Кичкина
послушай знакомую и не паникуй
Бешенство передается через укус и через слюну заражённого, если слюна попадет на открытую рану например, или даже на зарапину. Можно заболеть. А так лучше не думай про это, можно так себе внушить что с ума сойдешь. У меня такое тоже было. У меня 4 кота дома всем сделали прививку от бешенства, а одному не могли потому что он все время на улице и дерётся со всеми. Однажды пришел домой весь побитый на щеке у него была рваная рана, я его обрабатывал и тот набрызгал мне на рану на моей руке, был порез от ножа. Тут я вспомнил про бешенство и тут понеслось, я три ночи не спал, весь интернет прочил на эту тему, хотел уже в Больничку ехать, довел себя до такой паники, что была реально истерика, хотя я человек такой, что в жизни видел многое и нервы у меня железные. Короче пзд был, внушение у меня на высоте)) Лучше не думай про это он тебя не кусал и раны твои не облизывал))
Alexandr Kuzmin
бешенство передаеться через слюну а это просто укол
просто не лапай всех подряд тогда все норм юудет
Слюной заражаются.