Болезни, лекарства

Почему на приборах всегда разные показатели?

Прикрепляю результаты обследования на аппарате, который проверяет зрение. CYL - насколько знаю - астигматизм. И он у меня всегда кардинально разный, абсолютно разные цифры на двух глазах, а так же в разное время . Врачи никаких пометок по этому поводу не делают, а я вопрос им не задавала. Если здесь кто-то знает, подскажите, что это может быть, почему так и насколько это плохо?
Здравствуйте, Лиза. Отвечаю, как профессионал в области офтальмологии и микрохирургии глаза. Прежде всего не волнуйтесь, ничего странного и плохого у Вас нет. По крайней мере на основании предоставленных сведений. Астигматизм такой слабой степени как у Вас, не является клинически значимым, и значительного влияния на зрение в добавок к Вашей небольшой сферической миопии не оказывает. Разница в показании различных приборов, и даже одного и того же прибора, используемого без техобслуживания и калибровки с течением времени может в какой то мере отличаться, особенно касаемо определения силы и оси астигматизма слабой степени. Именно поэтому в приличных клиниках, занимающихся микрохирургией глаза, обследования дублируются и аппаратура проходит регулярное т.о. и калибровку. Именно поэтому при подборе очков очень конечно важно учитывать данные авторефрактометра, в том числе и в состоянии циклоплегии, но рецепт на очки выписывать на основании Ваших индивидуальных субъективных ощущений при подборе линз. Вам при таком ничтожном астигматизме вполне можно обходиться коррекцией обычными сферами прежде всего потому, что астигматические стекла не всегда и не всеми хорошо переносятся, тем более если имеется ошибка в их точном определении и последующем изготовлении как по степени так и по оси фиксации в оправе очков, что может приводить к повышенной усталости и болезненных ощущениях в глазах, головной боли.
Нина Хализова
Лучший ответ
Александ Секисов Добрый день. Спасибо за такой развёрнутый ответ. Позвольте задать ещё вопросы. Периодически у меня перед глазами, либо одним, возникает сильное раздвоение изображения, как будто астигматизм проявляет себя резко в большей степени. Прямо сейчас я глядя вдаль в очках на дальнее расстояние вижу четко, но к примеру любые источники света, лампы, белые линии как бы уплывают вниз, если сильно прищурить глаза, это пропадает, но уже уплывает в другое место. Если смотреть в близь, то происходит то же самое. Если закрыть второй глаз, то этим читать почти невозможно, тяжело воспринимать текст. При том другой глаз видит нормально. Подобное бывает и со вторым глазом. Что это за явление? Может пройти внезапно, либо уже только после сна.
Исследования одни с циклоплегией , другие без?
Александ Секисов Я не знаю, что это значит
Глаз не фотоаппарат, а динамическая биологическая система... показатели меняются даже в течение дня, как например артериальное давление и температура тела.
Nurda Nur В отношении некоторых показателей совершенно верно, но только не в обсуждаемом в данный момент вопросе роговичного астигматизма.
щурилась видать
Sher Sssssss.