Болезни, лекарства

Как вы считаете, какой психотерапевт лучше?

Который насквозь тебя читает, но которому абсолютно насрать что с тобой будет.
Или тот, у которого не хватает компетенции чтобы тебя прочитать и объяснить происходящее на фундаментальном уровне - но который заинтересован помочь?
Ольга Родина
Как-то не хочется выбирать из двух крайностей, почитав комментарии.
Тем более что это больше похоже на опрос, в то время, когда ответ тебе давно известен. Вернее даже не сам ответ, а выводы, сделанные на основе личного (субъективного) опыта. А ведь это не совсем правильно, имея опыт общения с ... пусть даже десятком психотерапевтов, делать выводы про тысячи остальных. Тем более, что человек может подсознательно выбирать именно тех, кто не сможет ему помочь. Даже опыт такой проводили, предложили девушке выбрать одного МЧ из десяти ... типа ей не везло с мужиками, вечно попадались "козлы". В этой группе было 9 холостых, с хорошей репутацией и один женатый - любитель погулять на стороне. Надеюсь не нужно говорить о том, кого она выбрала?)))
Такие случаи не редкость, чего бы не касался выбор. А если по теме вопроса, почему я считаю варианты крайностями и не хотел бы кого-то ставить выше другого ... потому что имею свое предвзятое мнение относительно "идеала". Который должен иметь немного от первого и немного от второго). Здоровый пофигизм просто обязателен, иначе после нескольких клиентов у самого крыша поедет ... если все воспринимать близко к сердцу, переживать и т.п. Такой человек просто начнет притягивать к себе ... вампиров, желающих просто слить все на голову сердобольному доктору и пусть тот сам все разгребает. Второй момент, каждый новый клиент должен быть "новой книгой", как бы его случаё не был похож на описанные в книжках. Если кто-то действует по шаблону, это уже не специалист, просто машинка, робот ... который будет по шаблону искать решение и вряд ли его найдет. Разве что внушит клиенту, что ему типа полегчало ... или это будут нескончаемые сеансы, пока клиент не прозреет, что выбрал не того или пока не разочаруется в подобного рода помощи вообще.
С заинтересованностью помочь, тут дело сложнее. Это как бы должно присутствовать, но не больше чем у самого клиента в желании разобраться в своей проблеме. его задача слушать, направляя разговор в нужное русло, помогая клиенту самому делать выводы. А если заинтересованность психолога будет выше, то скорее всего он сам будет больше говорить, навязывая свои предположения, делая выводы за клиента, что конечно ни как не поможет это принять. Короче он должен свою заинтересованность маскировать за своим пофигизмом, иначе не он будет управлять ходом сеанса, а клиент начнет выдвигать свои условия.
Что по сути дела сейчас ты и пытаешься делать, диктовать свои правила. Сейчас это касается пофигизма и шаблонности, потом еще что-нибудь придумаешь. А проблема где была - там и осталась.
Мне это напомнило один спор, какой тренер лучше, который злой, потому, что заставляет напрягаться, не дает слабины? Или добрый, который по любому твоему капризу дает ... поспать, перекусить, потрепаться? Вроде ответ очевиден, но не все так просто). Если кому-то действительно важно похудеть, нарастить мышцы или типа того, он не будет критиковать, ругать, ... а через "не нравится" идти к результату. И "злой" тренер ему в этом поможет. А "хороший" тренер будет лучшим вариантом для тех, кому важен не результат, а процесс. Так что и психологи, каждый хорош для своего круга клиентов. Если тебе не повезло с одним типажем, что мешает найти другого, вместо того чтоб пытаться первого сделать вторым?
Валера Ковтонюк
Лучший ответ
Трезвый.
Андрей Гиль
...какой...

Тот, к которому вам НЕТ нужды идти.
Ольга Родина Это не по теме.
не нуждаюсь ни в 1-м ни во 2-м.
Ольга Родина Но нуждаетесь в оставлении пустых ответов?
Т.е. нормальных докторов нет?)
Lёnчиk
Ольга Родина Есть два варианта, третий можно искать годами оставляя деньги, и никого лучше всё равно не найти.
Первый. Провокационная психология ничуть не хуже обычной :)
Ольга Родина Но с другой стороны, если ему абсолютно насрать, он же не будет хоть как-то напрягаться и прорабатывать варианты помощи человеку?
Лучше уж первый. Потому что он точно не будет жалеть клиента. Второй рискует заиграться в спасателя, а это недопустимо
Dasha Love
Ольга Родина Да.
Жалость, конечно, худшее в мире явление.
Всех суицидников надо именно подтолкнуть, и тогда мир будет сильнее без слабых.
Я вижу тебя насквозь и хочу помочь. Но я не психотерапевт.
А ты лучше попробуй к священнику обратиться, даже мне помогли
Ольга Родина Не люблю религию.
Если психотерапевт, то опытный. Если психиатр, то так же опытный. А если психолог, то терпеливый и не важно опытный или нет, главное чтобы умел слушать)
Ольга Родина Нет, речь не о психологе, а именно о психотерапевте.
Пограничное с болезнью случаи.

Какой вариант лучше из этого?
Станция Юных Натуралистов Гккп Тогда конечно первый)