Болезни, лекарства

Входят ли ноотропы в список препаратов с доказанной эффективностью?

Большинство из них неэффективны. Такие как:
- пирацетам (ноотропил/луцетам/ноотобрил/нооцетам/пиратропил/эскотропил) - с 1072 года и до сих пор нет подтверждённых научных данных об их эффективности. А у больных эпилепсией они вообще провоцирую приступы.
- фезам - вообще не изучен. Точно неэффективен при ОНМК, ЧМТ, астении, мигрени.
- ноофен (фенибут) - анвифен/бифрен/нообут. В Европе его используют для изготовления наркотиков. Ни один из отечественных и зарубежных РКИ его не рекомендует в качестве лечения.
Вообще на Ютубе есть ролики о лекраствах-пустышках, которые нам впаривают аптеки. Фуфломицины - https://www.youtube.com/watch?v=oSP7CrVnWCI
Там видео из трех частей (видео).
Теперь то ноотроп уже не тот пошел. А вот в былые времена, опившись ноотропами, народ шедевры творил.
Oleg Km
Если позволяют финансы, (900руб за 60 капсул) попробуйте БАД Риколин, производства Индонезия. В состав входит гинкто двулопастный. Хорошо для улучшения мозгового кровообращения, бодрит после бессонной ночи, чего не могу сказать о других БАДах с составом гинкто.
Погуглите для более полной информации о составе, цене...
Юрий Наумов
Повысить эффективность мозга сверх меры ноотропы вроде как не способны, а вот уменьшить понижение могут.
При выходе из запоя капельница пирацетама ускоряет возвращение в норму.

Но вот насколько это доказано экспериментами не в курсе.
да хрень это, растолстеть только.
Саша Есин
Вроде два входят, но я их названия не помню.
Нет. Не работают.
По-моему входят, потому что их уже давно назначают врачи, разве это не аргумент. А по-поводу их эффективности, на этот счет есть разные мнения. Мне например ноотропы помогают, у них есть накопительный эффект. Сейчас начала принимать курсом препарат Проспекта для улучшения концентрации внимания и памяти, мне хорошо помогает
Ckyzia Ckyzia
Я прочитала, что тирозин нормализует выработку дофамина, который в свою очередь отвечает за наше хорошее настроение и решила купить эваларовский тирозин. Мою депрессию, как рукой сняло, отлично себя чувствую!
Dgonh Dgohn