Болезни, лекарства

как избежать гипогликемической комы при инсулинозависимом диабете

Следить за режимом питания и введения инсулина. Соблюдать дозировки. Если вас шприц-ручка и инсулин вводится более свободно, то "допущения" при подсчете хлебных единиц лучше делать очень небольшие и в строну уменьшения. Гипергликемия развивается медленно и при ней человек не теряет самоконтроля, как при гипогликемии, то есть ему легче заметить симптомы и оказать самому себе помощь (ввести инсулин) . Особенно щепетильно относитесь к дозе инсулина при физческой нагрузке. Если вы знаете, что она у вас будет лучше всего дозу инсулина немного снизить (опять же, если вы пользуетесь шприц-ручкой и умеете подсчитывать хлебные единицы) или же после физической наглузки обязательно что-нибудь съесть.
Всегда носите с собой что-нибудь сладкое: несколько леденцов, например на случай гипогликемии. Положите в карман (лучше всего в нагрудный, там быстрее найти) карточку на которой написано, что вы болеете диабетом, ваши имя и адрес и какую помощь вам нужно оказать. Диабетиков с гипоглкемией у нас часто принимают за пьяных.
Понятно, что в домашних условиях ни вы, ни ваши родственники "глюкозу внутривенно струйно" ввести не смогут. Самая простая первая помощь - принять внутрь немного легкоусваиваемых углеводов: конфеты, сахар, сладкое печенье. С этим бывают сложности, как как при гипогликемии человек становится неадекватным (именно поэтому их принимают за пьяных) , может отрицать, что с ним что-то не так. Иногда бывает легче не сьесть, а выпить, например, очень сладкий чай, компот или просто разведенный в воде сахар. Есть лучший способ - ввести внутримышечно дозу глюкагона. Он продается под названием Глюкаген Гипо Кит. Препарат продается уже в шприце, упакованном в коробочку, достаточно его достать, свинтить колпачок и сделать инъекцию, это очень просто, действует намного быстрее и не требует "сотрудничества" со стороны больного. Если есть склонность к гипогликемии, то стоит иметь дома несколько таких коробочек и носить одну из них с собой. Людям (если они будут вам помогать) иногда проще бывает понять, что вам нужен укол, чем несколько леденцов.
Леха Ботаков
Лучший ответ
В предкматозном состоянии надо положить в рот больному сахар !!!А затем подключают систему для переливания растворов. Капают р-р Глюкозы по ходу добавляя всё необхдимое.... по назнанию врача и под контролем ...САХАРА крови!
Контролировать уровень сахара в крови в пределах 6-7(8) ммоль.
Мне врач говорила пусть 7-9, но зато без гипогликемий ровно и без качель этих)
Игорь Наумов
Строго соблюдать режим питания и введения иньекций.
К*
Катя *********
необходимо правильно рассчитывать дозу вводимого инсулина. после этого обязательно кушать.
существуют так называемые "предвестники" гипогликемического состояния - головокружение, чувство голода, дрожь в теле, потливость. на этот случай с собой всегда нужно носить какие-либо легкие углеводы - конфетку, сладкий сок
Rinat Abubackirov