Болезни, лекарства

Мама напивается и валяется. Стоит ли помогать?

Проблема такая. Дело происходит в квартире. Мама пенсионерка напивается, каждый день по бутылке водке стабильно. После этого падает и валяется. Я как сын по началу поднимал, тянул в комнату, как трезвела ничего не помнила и говорила мол вру я это все и валяться она не могла. Доходило до того, что была чуть не алкогольная кома. В один из таких дней вызывал скорою 3 раза, 3 раза приезжали разводили руками мол : "человек выпил, находится у себя дома, мы тут бессильны". В ее пьяных лежаниях фотографировал маму, наутро ей показывал, вот мол я не вру, ты действительно напиваешься до такого состояния что условно засыпаешь между туалетом и ванной ночью, когда падаешь.
Сейчас мама лежит никакая на кухне, сходившая в двух смыслах под себя. Мне надоело каждый день поднимать ее, тянуть в кровать. Пить она прекращать не хочет, если за бутылкой не может сходить идёт к соседке и соседка за небольшое вознаграждение бежит маме за бутылкой.
Человек кодироваться/лечиться не хочет. Комфортно каждый день спать на полу.
Что порекомендуете делать в такой ситуации?
Ну у нее вряд ли есть шансы. Ей ничем не помочь, пока она сама не захочет. А ей пока явно комфортно в таком состоянии.
Не порть себе жизнь, это уже пустой человек со спиртом вместо мозга(прости, я понимаю, что это твоя мама, но так и есть)
Лучше в дом пристарелых. Навещай ее, покажи, что она тебе важна.
Но пока у нее в свободном доступе алко, вряд ли она покончит с этим.
Люди даже по собственному желанию не могут держаться, а тут человеку все ок
Елена
Лучший ответ
Ничего не делать....
Zhulduz Yelubaevna
А ты в каком возрасте? Если несовершеннолетний, то попробуй обратиться в опеку. Каждую новую бутылку выливай в унитаз. На соседку пожалуйся в полицию. Мама пусть спит там, где улеглась и убирает за собой сама.
Антон Куликов
Ну, тут либо дальше терпеть, либо съезжать

Алкоголизм это тяжёлая болезнь и не все могут от неё избавиться. Для многих бутылка становится неотъемлимой частью жизни, увы

P. S. В таких ситуациях и правда сложно выбрать - что лучше, терпеть чужой алкоголизм или терпеть детдом
Алексей Марков
Если ты несовершенолетний, то рискуешь сильно, попасть в детдом, как только твоя история станет известна органам опеки или полиции, мать лишат материнских прав и привет. Если тебе есть 18 лет, то либо ищи другое жилье, либо терпи.
Снимай и показывай, на серьезных щах поговори с ней об этой проблеме и о твоем дискомфорте.Этим она катит свою жизнь на дно
Оля (Шитлина)
можешь попробовать ее в дом престарелых сдать, или в санаторий, если она вредит себе/окружающим, то туда и без разрешения ее возьмут. а так, съехжай, дальше хуже только будет.
съезжай