У меня хр. гастродуоденит, Вот, нашла противопоказания, полный список:
* свежевыпеченный ржаной и белый хлеб, мучные изделия из сдобного и слоеного теста;
* супы молочные, грибные, гороховый, фасолевый, окрошка;
* жирное мясо (свинина, баранина) , утка, гусь, копчености, закусочные консервы;
* копченая, соленая и жирные сорта рыбы;
* сырые непротертые овощи, богатые грубой клетчаткой или эфирными маслами, маринованные и соленые овощи, лук, редис, редька, сладкий перец, огурцы, брюква, чеснок, грибы, бобовые (горох, фасоль) ;
* яйца, сваренные вкрутую;
* каши: перловая и пшенная;
* красная смородина, крыжовник, финики, инжир, абрикосы;
* шоколадные и кремовые изделия, мороженое, халва;
* жирные и острые закуски, копчености, консервы;
* виноградный сок, квас;
* свиное сало, говяжий, бараний и кулинарный жиры, молоко, сметана, сливки.
Пользуясь этим диетрежимом, будьте осторожны - остерегайтесь острых блюд, пряностей и копченостей, закусочных консервов. Труднопереваривае-мые овощи (репа, редька, капуста, бобовые) не должны быть на вашем столе.
Ограничьте в вашем меню картофель, зеленый лук, сметану, сельдь; избегайте употреблять виноградный сок и дыни.
Масса дневного рациона составляет не более 3 кг.
Ежедневно употребляйте отвар шиповника, перед сном - стакан кефира.
Болезни, лекарства
У кого гастрит? чего нельзя есть категорически?
Нельзя острое, жирное, слишком грячее. Вообще-то нельзя всё, что начинается со слова "слишком" - слишком соленое, слишком кислое, слишком ...
Я все ем)
ЖАРЕНОЕ, ЖАРЕНОЕ, МАСЛЕНОЕ, ЖАРЕНОЕ, ЖИРНОЕ, ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ, в общем имеет смысл есть всё, но по чуть-чуть, и всё пройдёт
жирное острое и жаренное