Болезни, лекарства
Почему аппендицит вырезают только тогда, когда приступ, а не раньше?
аппендикс (а не аппендицит--это уже диагноз) --это орган иммунной системы, через него проходит вся лимфа от желудочно-кишечного тракта. так что он организму нужен. но если уж развивается аппендицит (то есть воспаление аппендикса) -вот тогда и приходится его удалять
Раньше фундаментальная медицина при любом внутриполостном вмешательстве удаляла его автоматически, а теперь отказалась от этой практики.
Потому, что операция - это тебе не пупок или ноздрю прокалывать для красоты.
А если человек всю жизнь проживет без аппендэктомии?
По современным воззрениям аппендикс, в стенке которого находится множество лимфоидных узелков, является одним из органов иммунной системы.
Но сегодня аппендикс стал вызывать все больше уважения к себе. В подслизистом слое его стенок ученые обнаружили большое количество лимфатических фолликулов, защищающих кишечник от инфекции и онкологических заболеваний. За обилие лимфоидной ткани аппендикс даже иногда называют «кишечной миндалиной» .
Это сравнение, которое не хромает: если миндалины в глотке являются барьером для инфекции, рвущейся в дыхательные пути, то аппендикс «тормозит» микробы, которые пытаются размножаться в содержимом кишечника. Новые данные заставили врачей изменить своё отношение к удалению червеобразного отростка.
http://www.sunhome.ru/journal/16384
была такая практика (кажется в штатах, но я могу ошибаться) - грудничкам (или маленьким детям) вырезали апендицит, чтобы он потом их не беспокоил. ничего хорошего из этого не вышло и от этого отказались.
заплати докторам - вырежут и раньше!
в чем проблема? ложись в больницу, отрежут что хочешь... желание клиента закон))
В нем обитают кишечные бактерии регулирующие функции кишечника и иммуной системы.
Он нужен нам!
В человеке нет ничего лишнего. Апендекс - это законодатель всей иммунной системы. Т. е. профилактика спида.
Не обязательно, в некоторых странах вырезают после рождения, как ненужный орган. Хотя о его ненужности много споров, и некоторые говорят, что в нашем организме у каждого органа свои функции, и ненужных нет.
Раньше он не беспокоил! ! Зачем резать, когда не болит!!
раньше тож можно, ну заранее то-есть!
Но - кому ж охота под нож ложицца, не припёрло совсем пока?