Эрозия коварна и многолика. Догадаться о ней без гинекологического осмотра весьма непросто – она не причиняет беспокойства. Разве что у тебя очень обильные слизистые выделения, иногда после полового акта появляются небольшие кровянистые выделения, а еще реже – слабые боли внизу живота. Врач может увидеть эрозию при помощи обычных гинекологических зеркал. Для уточнения диагноза и определения вида эрозии используют специальный микроскоп – кольпоскоп и несколько видов красящих растворов (они позволяют максимально точно увидеть характер изменений, которые происходят на поверхности шейки матки) .
Почему необходимо лечение?
Эрозия ослабляет защиту матки от внешних инфекций, ведь шейка является для них своего рода барьером. Клетки цилиндрического эпителия – идеальное место для размножения разного рода бактерий, поэтому возрастает опасность занесения инфекции внутрь, особенно у женщин, часто меняющих половых партнеров. Если воспаление долго не лечить, начинает увеличиваться скорость деления клеток эпителия. Таким образом возникает дисплазия (изменение свойств эпителия шейки) , которая практически всегда перерастает в рак. Чтобы этого не допустить, от эрозии необходимо избавиться как можно раньше. Исключение – молоденькие девушки, для которых лечение эрозии не всегда необходимо. Но в таких случаях им нужно обязательно регулярно наблюдаться у гинеколога.
Многоликая проблема
Истинная эрозия — слущивание поверхностного эпителия шейки матки и ее последующее изъязвление – возникает вследствие механического повреждения шейки матки. Врачами она почти не наблюдается, поскольку довольно быстро проходит самостоятельно. Все остальные эрозии, по сути, таковыми не являются – так их принято называть.
Очень часто эрозия бывает врожденной. Дело в том, что в норме у девочек цилиндрический эпителий всегда выходит за пределы шеечного канала. При половом созревании он «уходит» внутрь. Но если этого не происходит и к процессу не добавляется воспаление, то такая эрозия физиологична. Ее еще называют дисгормональной эктопией.
С началом половой жизни во влагалище привносятся новые бактерии, и если к этому времени эктопия не успевает исчезнуть, то ее течение может осложниться. И тогда, независимо от возраста, необходимо лечение. Дисбаланс гормонального фона, а также инфекции, передающиеся половым путем, тоже способны спровоцировать заболевание. При необходимости эктопию можно лечить химическими методами.
Эктропион развивается обычно после родов или аборта, если была травмирована шейка матки. Это своего рода «выворот» шейки наружу, из-за чего цилиндрический эпителий оказывается вне шеечного канала. Такой тип эрозии очень распространен и никогда не проходит самостоятельно – его лечат в основном хирургическим путем.
Образование над поверхностью шейки матки ороговевшего выступающего участка слизистой называется лейкоплакией. Как правило, она возникает вследствие хронической вирусной инфекции, поэтому при ее обнаружении обязательны анализы на заболевания, передающиеся половым путем, а также биопсия (микроскопическое исследование участка ткани на предмет озлокачествления клеток) .
Кондиломы – остроконечные выросты на шейке матки. В большинстве случаев их вызывает папилломавирус человека, который является одной из основных причин возникновения рака. Поэтому кондиломы нужно обязательно удалять хирургическим путем, к тому же делать биопсию.
Новые способы лечения
Суть любого метода лечения эрозии состоит в удалении атипичного эпителия с поверхности шейки матки. Раньше существовал только один метод лечения эрозии – ее прижигали электрическим током. Эта процедура называется диатермокоагуляцией, она достаточно чувствительна.
Болезни, лекарства
эрозия лечится? или только вырезается?
лечиться конечно! ! прижигают когда возиться врач не хочет
Убирается причина возникновения и восстанавливаются поврежденные ткани.
Успешно лечится. Прижигается. Главное, не затягивайте, чтобы не нажить осложнений. Здоровья!
Каогулируеться, криодиструкция, лазерная, ультрозвуковая, ра-р "Солковагин. Методов море.
Главно не тяни с этим и лечи инфекцию вызвавшую ЭШМ.
прижигается, процесс болезненый и долгозаживающий (
но лечить обязательно надо !
Прижигают ее.
Прижигается ))
Милая просто сходи ничего не бойся а прижги ее . Прижигают ее 3 препаратами. Если ты не рожавшая то препарат салковагин. он не оставляет рубцов. Но предварительно сдай анализу. Что бы исключить повторного появления.
Для диагностики эрозии используются следующие методы:
*
мазок на флору
*
ПЦР (для выявления микоплазмы, уреаплазмы, хламидий, герпеса, паппиломавируса, гарднереллы, трихомонады)
*
бактериологический посев микрофлоры влагалища на дисбактериоз
*
цитологическое исследование
*
биопсия
*
кольпоскопия .
*
мазок на флору
*
цитологическое исследование
*
биопсия
*
кольпоскопия .
у меня к примере само все по себе!!!! просто приди к врачу через месяца 3 а она тебе все скажет
не давайтесь прижигать!
зависит от того что послужило причиной эрозии. роды, венерическое заболевание, ИППП, возраст, гормональный фон.. .
история из моей жизни. была эрозия, с каждым месяцем все больше и больше. меня и прижигать направляли, а прописывали гормоны пить. на что я, как всегда элементарно забила, ибо эти методы не по мне.
после моих 18 лет прошло 3 года. эрозии нет. прошла сама собой.
врачи разные есть и если большинство из них учились так, как я, то лучше к ним не ходить)))))
Ее прижигают,
если эрозия обширная её лучше прижечь, как мне сказала мой врач, сама по себе она нейдёт, сначала убирают причину, а потом прижигают.. . как мне сказали один из лучших методов... замораживание азотом ...сама мучаюсь с этим...