Болезни, лекарства

А вообще церроз печени лечится?

Ольга Романова
Цирроз печени - не смертельное заболевание, его нужно и можно эффективно лечить.

Наблюдение и лечение больных циррозом печени должно проводиться только в специализированных лечебных учреждениях.

Результаты лечения одновременно и разочаровывают, и обнадеживают. Нарушенная архитектоника печени при циррозе печени уже никогда не восстанавливается. Но клетки печени сохраняют столь значительную способность к регенерации, что даже при циррозе печени можно достигнуть компенсации ее функции.

По возможности устраняют причину заболевания, например при алкогольном циррозе печени исключают алкоголь, при вирусном циррозе назначают противовирусное лечение.

Выбор оптимальной схемы лечения для конкретного пациента может сделать только врач.

Доказано, что алкоголь способствует декомпенсации цирроза печени и его прогрессированию, поэтому употребление алкоголя в любых видах и количествах запрещается.

При неэффективности консервативного (медикаментозного) лечения больные включаются в лист ожидания для пересадки печени.

Успех в лечении больного циррозом печени может быть достигнут только в случае строгого выполнения советов врача.
Мария Кирикович
Лучший ответ
Это необратимая патология.
Да конечно лечится..!!
Тимур Ахметов
наш организм способен к самогенезу (самовосстановлению)
создайте ему условия и можете вылечиться запросто
Цирроз (а не церроз) - замещение функциональной ткани печени соединительной, т. е. рубцом. Процесс необратимый. Однако, если устранить фактор, ведущий к циррозу, то и сам процесс рубцевания прекращается, а репаративные возможности печени приводят к значительному увеличению массы функциональной ткани органа. К сожалению, это не всегда возможно. И вследствие прогредиентности цирроза остаётся единственный способ радикальной терапии - трансплантация печени. Правда, в ожидании донора месяц-другой на MARS-терапии продержаться можно. Но это ох как дорого!
нет, не лечится. только возможно на некоторое время остановить процесс
Только в словах врачей !
У моего знакомого церроз он полностью изменил свой образ жизни, отказался от вредных привычек и стал вести здоровый образ жизни ну и конечно постоянное лечение. Он живет полноценной жизнью и очень хорошо выглядит. Так что с церрозом можно жить долго и качественно но для этого нужны усилия и стремление.
Марина Сумцова
http://www.newsribbon.ru/upload/iblock/7ee/curoz.jpgЯпонские ученые научились лечить цирроз печени 2 апреля (Корр. News Ribbon Степан Трубецкой) . Группа исследователей из медицинского университета японского города Саппоро объявила, что впервые в истории смогла вернуть к здоровому состоянию печень, пораженную циррозом.

Группа японских ученых смогла создать препарат, способный восстанавливать печень, пораженную циррозом. Об этом заявили исследователи из Медицинского университета города Саппоро. Цирроз печени и цирроз–рак оказываются причиной 90-95% летальных исходов хронических заболеваний печени. Главным методом лечения цирроза печени, тяжелой хронической болезни, вызванной чрезмерным употреблением алкоголя или гепатитом В и С, до сих пор являлась трансплантация органа. Но японские ученые все же дарят надежду на выздоровление.

Как оказалось, принцип действия нового лекарства довольно прост. Препарат препятствует чрезмерной выработке коллагена, который вызывает фиброз клеток печени. Ученые отмечают, что смогли восстановить печень даже у грызунов с тяжелой формой этого заболевания. В ходе экспериментов этот препарат за пять недель возвращал к здоровому состоянию печень, пораженную циррозом. Каких-либо побочных эффектов при этом не наблюдалось. Исследователи надеются, что в дальнейшем их метод можно будет применять и для лечения людей. http:// www.hcv.poz.ru/images/28.jpg И ешоАмериканские медики научились лечить цирроз печени.

Ухудшение работы печени, вызванное употреблением алкоголя или гепатитом, можно остановить или даже обратить вспять. К такому обнадеживающему выводу пришли американские медики, сообщает Би-би-си.

Ученые из Медицинской школы Университета Калифорнии установили, что развитие рубцевания печени может быть остановлено, если заблокировать выделение одного жизненно важного протеина, вырабатываемого организмом в качестве средства защиты.

Употребление алкоголя или гепатит часто приводят к фиброзу, при котором утолщаются соединительные ткани, и в них появляются рубцовые изменения. Чрезмерное разрастание соединительных тканей - это цирроз, который ведет к очень серьезному нарушению работы печени.

До сих пор при таких заболеваниях врачи могли сделать немногое: либо боролись с вирусом, который стал причиной возникновения дисфункции, либо рекомендовали пациенту кардинально изменить образ жизни и сесть на диету. Однако проведя серию опытов на мышах, больных фиброзом, американские медики смогли остановить формирование рубцовых тканей печени.

Часть подопытных мышей получали специальные препараты, которые блокировали способность организма вырабатывать протеин RSK. Эксперимент показал, что у тех мышей, организм которых не мог выделять протеин, фиброз останавливался, а у других продолжал развиваться.

Доктор Мартина Бак, руководившая исследованием, считает, что метод может дать гораздо больший эффект. "Наши последние данные показывают, что мы можем обратить болезнь вспять", - сказала она.

Результаты исследования могут также оказаться полезными для лечения легочного фиброза и ожогов, полагают ученые. В Британском фонде исследований заболеваний печени считают, что данные калифорнийских ученых обнадеживают, хотя впереди еще очень много работы. "Ясно, что исследование находится на ранней стадии и настоящая проверка состоится лишь тогда, когда удастся остановить развитие заболевания у человека", - заключил представитель фонда.
Нет... это необратимый процесс.... его только можно притормозить :(
Zara N***@
Чаще всего не лечится, но можно улучшить качество и длительность жизни, если устранить вредные факторы, соблюдать режим лечения и прежде всего настроить себя на позитив
Гепатиты и цироз печени. С этой проблемой можно бороться. Не могу дать прямую ссылку, можераторы этого ресурса удаляют такие ответы. Пишите в личку, может чего подскажу.