Болезни, лекарства

что такое церроз печени???

Цирроз печени - хроническое прогрессирующее заболевание, характеризуется нарушением архитектоники печени и поражением всех её структурных элементов - паренхимы (с гибелью многих клеток и разрастанием соединительной ткани - отсюда и название цирроз) , межуточной ткани, ретикулоэндотелиальной системы, жёлчных ходов, сосудов, серозного, покрова.

Цирроз печени означает общее изменение нормальной печеночной структуры. Здоровая печень состоит из печеночных долек. У каждой из них есть свой центр и периферия. При циррозе, печень содержит большое количество соединительной ткани, и вместо долек появляются узелки разного размера. Циррозная печень на ощупь твердая, отсюда в народе появилось название "отвердение печени". Важно отметить, что при циррозе нарушается кровоснабжение печени и, как результат, заболевание прогрессирует.

Самой частой причиной цирроза печени является употребление алкоголя и хронические (чаще вирусные) воспалительные заболевания. К менее частым причинам цирроза относятся токсические воздействия (некоторые виды лекарств, врожденные заболевания обмена веществ, а так же долговременная сердечная недостаточность) . Особую группу составляют циррозы печени, появляющиеся в результате заболевания желчных путей, так называемый примарный и вторичный биллиарный цирроз. Последнее время было доказано, что целый ряд случаев цирроз является следствием хронического гепатита В и С. Иногда мы не можем определит причину цирроза печени.
Людмила Анисимова
Лучший ответ
Это П.... Ц, к сожалению...
Гепатит с.
Emanuela Botnaru
Рак
разложение печени, отравление или даже рак
М:
Моника :)
"Разрушение клеток печени"
Лечится.
не знаю как церроз а цирроз фигово
Гепатит С, это когда разрушается печень