Болезни, лекарства

Почему нельзя употреблять алкоголь когда принимаешь антибиотики?

а конкретно уколы Цифазолин
Микробы -алкоголики выбирают водку, а не полезные антибиотики.. жесть)) . Вообще то цефазолин относится к препаратам цефалоспориного ряда 1 поколения, а данные препараты останавливают процесс переработки этилового спирта на промежуточной стадии, когда алкоголь превращен в ацетальдегид – вещество очень опасное для организма. Симптомы отравления ацетальдегидом – головная боль, покраснения кожи, тошнота. Такой же эффект оказывают употребленные вместе с алкоголем цефалоспориновых антибиотиков, хлорамфеникола, гризеофульвина, сульфаниламидных препаратов. Проще говоря при совместном применении возможен тетурамовый ( тетурам-препарат для лечения алкоголизма, который блокирует ацетальдегидрогеназу, которая разлагает ацетальдегид, который образуется в печени при распаде алкоголя и является сильным ядом) эффект, Еще проще говоря считай, что тебя закодировали, как алкоголика на время приема антибиотика и еще неделю после окончания его приема, а то пожалеешь.))
Нуржамал Абубакир
Лучший ответ
Анна Кербицкова вот блин(даже в малых количествах и слабоалкогольные напитки так действуют???
Татьяна Бекмурадова Если мне лечили воспаление лёгкого курсом в 12 дней то сколько дней желательно не употреблять алкоголь? А то у приятеля свадьба на носу :)
Эффекты, возникающие при одновременном приеме лекарств и алкоголя
Сочетания Результат взаимодействия
Алкоголь + аспирин Язва желудка
Алкоголь + кофеин, эфедрин, теофедрин Гипертонический криз
Алкоголь + мочегонные, гипотензивные средства Резкое снижение артериального давления
Алкоголь + парацетамол Токсическое поражение печени
Алкоголь + сахароснижающие препараты, инсулин Резкое падение уровня глюкозы в крови, гипогликемическая кома
Алкоголь + нейролептики, обезболивающие, противовоспалительные Интоксикация
Алкоголь + снотворные, транквилизаторы Интоксикация, мозговая кома
Алкоголь + антибиотики, сульфаниламиды Непереносимость лекарств, отсутствие лечебного эффекта
Алкоголь + нитроглицерин, антигистаминные препараты Усиление болевого синдрома и проявлений аллергии
Иван Молейкин
потому что при приеме алкоголя антибиотики не помогают
Большинство антибиотиков конкурируют с алкоголем в отношении бактерий. Т. е. по-простому говоря, микроорганизм, вместо того, чтобы "съесть" антибиотик, "съедает" алкоголь. Такой механизм, называемый "конкурентное ингибирование", свойственен большинству антибиотиков. В некоторых случаях "работают" другие механизмы.
Vladimir Baldin
для организма это очень плохо
токсичность увеличивается, а биодоступность- уменьшается
Михаил Есьман
АНТИБИОТИКИ НЕ ДЕЙСТВУЙ ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ АЛКОГОЛЯ.
Потому что при действии алкоголя "хорошее" действие антибиотиков исчезает. Тем более уколы. Лекарства даже чаем запивать нельзя.