с ума схожу, болит ужасно, сидеть долго не могу, лежать на боку тоже, только на спине и то подкладывая валик под поясницу.. .
что можно сделать? пробовала мазями местно обезбаливать... вроде помогают, но не надолго... даи на работе же не будешь постоянно мазаться... может таблеточки какие попить? кто знает?
то что надо идти к врачу я знаю, пока нет возможности...
Болезни, лекарства
после операции на позвоночнике прошло около 10 лет, проблем раньше не было, а последние пару месяцев
Пришли рентгенограммы позвоночника в двух проекциях на мой мэйл. Тогда я смогу ответить на твой вопрос.
Игорь Полуляхов
рентген делала недавно, врачи сказали, что никаких изменений нет...с чего интересно вдруг начались боли?
Свечи Диклофенак...
Раз были проблемы с позвоночником лучше не затягивать и на мрт сходить. У меня операция была 3 года назад. Теперь свой позвоночник охраняю от нагрузок.
Игорь Полуляхов
Ирина, а мрт это что?
Ни в коем случае, на позвоночник нельзя делать никакие мази !!!
У вас скорее всего смещение позвонков, он вправляется довольно таки легко.
Ну больно будет конечно, но потерпеть стоит.
Рецепт от мануального терапевта. Есть два способа.
1. Делаете маленькую разминочку. разогреваете тело, можете просто ходить на месте, можете положить руки на боки и поворачиваться в лево и в право, можете делать наклоны. По мере возможности. Самое главное что бы позвоночник размялся и разогрелся. Примерно минут 5 это занимает.
Далее аккуратно ложитесь на пол, не плюхаетесь всем весом, а аккуратненько присаживаетесь на коленки, ложитесь на живот, а потом переворачиваетесь на спину.
Далее руки просовываете под колени и скрещиваете в замочек (руки) . Стараетесь чем ближе тем лучше достать подбородком до колен, и начинаете раскачивать себя назад и в перед. Должно получиться что-то нипа качелей. Руки не в коем случае не раскрещиваете, и стараетесь что бы когда вы качаетесь весь ваш позвоночник касался пола. В этом случае ваши позвонки встанут на место.
Далее тихоничко разжимаете ручки, опускаете ножки на пол аккуратненько, и ручки вытягиваете на верх.
Далее начинаете вытягиваться, как будто за ручки и за ножки вас тянут два человека . Повторяете вытягиваения с интервалом 3 секунды, 3 раза (3 секунды тянешься, три секунды отдыхаешь)
Затем переворачиваетесь на животик, привстаете на колени, опираетесь на что нибудь или на кого нибудь и так встаете.
После этого можете полежать на диване, но ходить не желательно. Оберните район где больше всего болит шерстяным шарфом, и так ложитесь спать. Не делайте никакие мази и не пейте анальгетики, они все равно не помогут. Если почувствуете что помогло, можете еще разок повторить на следующий день.
Второй способ:
Идете на детскую площадку, или на школьный двор находите турник, аккуратненько на него залезаете (желательно что бы кто нибудь подсадил) Когда вы уже висите ручками на турникете, начинаете тянуться ножками к земле, но не для того что бы спрыгнуть, а для того что бы вытянуть позвоночник. затем пытаетесь приподнять немножко колени к животу, и медленно их опуская опять вытягиваете носочки к земле и вытягиваетесь. За тем подползаете поближе к трубе, на которой держится турникет, и аккуратненько по ней сползаете, но нив коем случае не спрыгиваете.
Я сама бывшая танцовщица, и что такое травмы позвоночника знаю не по наслышке. Мне помогло, надеюсь и вам поможет =)
Второй способ:
Игорь Полуляхов
дело в том, что у меня дисплазия позвонков в поясничном отделе....разминочки помогают - но вот пока ты поделал - хорошо, а только сел - и опять болит=(((
но все равно спасибо за совет!=)