Болезни, лекарства
как можно выявить у человека анемию?какими анализами/обследованиями?
самый простой общий анализ крови
Стернальную пункцию делают - это анализ костного мозга. Предварительно берётся обычный анализ крови - там тоже много чего становится понятно. С чего Вы вообще решили, что у Вас анемия???
Вообще, честно говоря, только по результатам анализов диагноз ставить нельзя. (мединститут, 2-ой курс) Диагноз ставится по клинике. У анемии есть клиника - упадок сил, частая утомляемость, бледность кожных покровов и. т. д. Но надо иметь в виду, что анемии (за очень редкими специальными случаями) всегда вторичны. Это значит, что анемия - не самостоятельное заболевание, а симптом какой-то другой болезни.
По ОАК.
Ну раз отличная, значит и анемии нету.
Только сдавая кровь. на NB. Когда берут из пальца кровь, если анемия, то кровь светло красная, если норма, то кровь темнокрасная
Сделать ОАК.
при анемии, сильные головокруженья, обмараки, слабость, проверить можно только сдав общий анализ крови, если гимоглобин ниже 110 то это анемия.
проверьте уровень гемоглобина (общий крови)
Все ответы правильные, только общий анализ крови. НО.. . Если анемия железодфицитная, то может быть скрытое течение железодефицита, т. е. гемоглобин в норме, а железа мало, вот при таких случаях может развиться анемия. Сдайте еще сывороточное железо..
сдать кровь на нв. гематокрит. цветной показатель. если у вас нет бледности кожных покровов с желтушностью-все ок. сдайте кровь в 3-4 разных местах