Болезни, лекарства

может ли начаться климакс в 30 лет и что делать

Слышала, что и раньше бывает. Это может быть гормональный сбой, результат стресса, диеты... Быстро нужно к врачу, назначат лечение. Все должно быть нормально! Удачи!
Сергей Борисовский
Лучший ответ
может. надо срочно идти не просто к гинекологу, а к гинекологу-эндокринологу. он назначит лечение.

health.wild-mistress.ru/wm/health.nsf/publicall/66C1CECD15A055E9C32575CF00757921
здесь можешь прочитать какие травы применяются при климаксе. только поставь http:// впереди.
Zhanar Beibit
к эндокринологу-ничего страшного
Асхаб Олоханов
Может и раньше. Пей Трихопол, ешь мясо с острой аджикой и пей чай с лимоном
Зимина Елена
сдайте анализ крови на содержание женских гормонов, врач гинеколог поставит диагноз и назначит гормоны, если нужно
Оля Ольга
Возможно, но при сложном сочетании разных обстоятельств. Остальное - как решит врач (по конкретным обстоятельствам)
Может, если прекратилась работа яичников. Это может быть после операции удаления яичников. После приёма препаратов, подавляющих функцию яичников (как правило, в таком возрасте это временно) . Тогда назначают гормональную заместительную терапию.
Изофлавоны сои - широко известные, натуральные вещества, экстрагируемые из соевых бобов, обладающие следующими свойствами:
1. Противоонкогенное:

1) изофлавоны сои ингибируют различные ферменты, помогающие росту раковой
опухоли, такие как: тимидилаткиназа (ТДК) , рибокиназа, ДНК-топоизомераза, а так же пролиферации сосудов.
2) клиническими исследованиями доказано, что женщины с высоким уровнем женского полового гормона эстрогена имеют повышенный риск развития рака молочной железы. Так как молекула изофлавона подобна молекуле эстрогена, томожет конкурировать с последней за рецептор, тем самым снижая онкогенностьэстрогена в отношении молочной железы. 2. Профилактика и лечение остеопороза: изофлавоны ингибируют абсорбцию костной ткани и способствуют процессам ресорбции в ней, уплотняя такимобразом.
3. Профилактика и лечение атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний:
научными исследованиями доказано, что изофлавоны сои подавляют окисление липопротеидов низкой плотности (LDL) и препятствуют развитию атеросклероза,
тормозят агломерацию тромбоцитов, эффективно снижают заболеваемость сердечно-сосудистыми патологиями.
4. Оказывают успокаивающее действие на женщин, предотвращают старение, улучшают внешность: у женщин после 40 лет количество женских гормонов снижается, что приводит к нервному напряжению и нарушению функций вегетативной нервной системы, потере здорового цвета лица и кожи и другим симптомам старения. Раньше, чтобы предотвратить вышеупомянутые процессы старения, пытались применять синтетический искусственный эстроген. Хотя некоторый эффект был достигнут, из-за побочных эффектов этот препарат не получил широкого распространения. Вещества растительного происхождения -изофлавоны сои (растения, употребляемые в пищу уже 2000 лет) - абсолютно безвредные и безопасные фитогормоны с функциями женских половых гормонов. Эти фитогормоны восполняют недостаток женских половых гормонов, вызванный возрастными изменениями в организме женщины, и таким образом позволяют избавиться от нервного напряжения, замедлить старение женского организма, улучшить цвет лица и упругость кожи.
Таким образом, изофлавоны сои - это натуральные многофункциональные вещества с оздоровительными свойствами, особенно ценные для женщин, так как регулируют женскую гормональную сферу. На сегодняшний день изофлавоны сои являются самой перспективной продукцией для оздоровления женщин.
("Бьюти", "Медисоя", "Нортия", "Артемида" - женский натуральный комплекс, помогающий заботься о здоровье женщины. )
Это скорее всего просто гармональный сбой. Надо пройти курс лечения и все будет в порядке.
в таких вопросах ответ только один - идти к врачу
Гормональный дисбаланс поддается коррекции.
может сейчас климакс помолодел