Болезни, лекарства

Какой фрукт, овощ, растение содержит максимум витамина C?

Слышал уже сотни мнений. Капуста, лимон, шиповник, черная смородина. Где же истина?
Аскорбиновая кислота (витамин С) не может синтезироваться организмом человека и многих других млекопитающих. Поэтому нужно, чтобы она поступала с пищей. В сутки человеку нужно всего 70 мг этого витамина, но при его отсутствии развивается цинга. Вот таблица, показывающая примерное содержание аскорбиновой вислоты в различных овощах и фруктах (числа - это содержание аскорбиновой кислоты в миллиграммах на 100 граммов продукта) .
Картофель (клубни) - 10
Капуста белокочанная – 30
Капуста цветная - 70
Морковь - 5
Лук репчатый (луковицы) - 10
Помидоры (красные плоды) – 40
Салат (листья) - 7
Яблоки – 7
Вишни - 15
Виноград – 3
Сливы – 5
Земляника садовая – 60
Черная смородина - 300
Смородина красная – 30
Апельсины, лимоны – 40
Шиповник (очищенные плоды) – 1000-4500
Примула (первоцвет весенний) – 2500
Хвоя сосны – 500 (в зимний период)

Теперь насчет противоречивых сведений. Я как раз посмотрела в сети, что дается на разных сайтах о содержании аскорбиновой кислоты в разных продуктах. Действительно, ужас! Яблоки - 2500 мг/100 г. Такого не бывает! Конечно, разные сорта отличаются, но это просто ошибка. Самое высокое содержание витамина С в некоторых сортах шиповника. Хороший источник - сосновая хвоя. Недаром раньше настой сосновой хвои использовали золотоискатели, чтобы не было цинги.
В общем, смотрите учебники по биохимии растений!
@.s.a.k.e.n. M.m.m
Лучший ответ
любое имеющее ярко выраженный терпкий кислый вкус
Ина Ева
Истина в том, что все они высокосодержащие витами С, это вам выбор, что по карману.
Grigoriev Andrei
Листья черного ореха. Витамина С в них больше в 8 раз, чем в черной смородине и в 50 раз - чем в цитрусовых.
Киви !
Alisho Imomaliev
шиповник, красный сладкий перец, облепиха, петрушка, черная смородина
http://immunologia.ru/2-vitamin.html#e114
щавель, шпинат
Свекла
Малина
Земляника
Виноград (черный)
Щавель
Укроп
Аскорбиновая кислота, и голову ломать не надо, в двух таблетках суточная доза. Зато ни каких тебе алергических реакций, выборов, головоломаний и прочей ерунды.
Шиповник
Юлия Колесова
В киви витамина С больше чем в цитрусовых
Катя Амелина
Думаю либо ананас, либо цитрусовые.
Anatolijjeskin
больше всего в шиповнике, особенно сушёном!
В шиповнике содержится витамина С в 2 раза больше, чем в смородине (черной), а в смородине в 4-5 раз больш, чем в цитрусовых!!!
Очень много витамина С в смородине.
Большинство фруктов и овощей. Киви, цитрусовые, сладкие перцы, черная смородина и клубника - все они особенно богатые источники витамина С
Киви!! ! там витамина С в несколько раз больше чем в цитрусовых
апельсинчики и лимончики....
Все цитрусовые!
Altar Altar
Смородина и виноград
еще говорят в болгарском перце...
T.
Tina ...
больше в смородине, далее цитрусовые
Лук
на самом деле витамина С больше всего в шиповнике, затем идут цитрусовые, виноград, смородина
OK
Olzhas Kaldybaev