Болезни, лекарства
Можно ли простудиться, когда ешь пачками витамин C?
Появились работы (медицинская литература) , в которых говорится о бесполезности и ненужности назначения витамина С при простудах.... вот так вот!
Постоянная передозировка витаминов группы С (более 1г в сутки) может вызвать бессонницу, беспокойство, нарушение работы почек и поджелудочной железы, задержки менструального цикла у женщин. Беременным, а также страдающим диабетом, катарактой, тромбофлебитом запрещено употребление аскорбиновой кислоты в повышенных дозах: это может вызвать гипервитаминоз.
Известно, что передозировка витамина С приводит к изменению химической среды организма, существенно повышая ее кислотность. А это, в свою очередь, вызывает кристаллизацию растворенных в ней солей с последующим камнеобразованием в мочевыводящей системе.
Кроме прямого негативного влияния, переизбыток витаминов имеет и еще один побочный эффект: некоторые элементы в повышенных дозах могут провоцировать потерю организмом других полезных веществ. Это значит, что наряду с осложнениями, вызванными гипервитаминозом, есть риск навредить себе и недостаточностью полезных витаминов и минералов.
Меньше дураков всяких слущай. Или уподобиться Лайнусу Полингу решил? Скажи лучше как помочь аскорбинка может при инфекциях? Правильно, никак.
Конечно можно.. Vit C не панацея.
Витамин С помогает организму бороться с вирусами. Но если его есть пачками, то можно получить болячку, похуже простуды. Во всём меру надо знать.
Пачками есть витамины, а особенно С очень вредно!! Для желудка-гастрит-это самое минимальное, что можете получить при таком увлечении витаминами.
простудиться можно всегда