Врачи, клиники, страхование

Что значит символ больницы? Змея, заглядывающая в чашу.

Что змея и чаша символизируют? Правда ли что символ человеческой больницы - змея заглядывает справа, а ветеринарной - слева?
Насчет слева или справа змея заглядывает в чашу - правда, но это военные отличия для различия вида войск. А символ-"Будь мудр, как змий и выпей чашу знаний до дна". Анекдоты - разные - от " теща ест мороженое" и т. п. - это потом.
Максим Мищенко
Лучший ответ
Эти символы медицины имеют корни из античного мира. Предполагается, что в качестве эмблемы врачевания символ змеи впервые был использован около II тысячелетия до нашей эры в Древнем Вавилоне, где в эпоху рабовладения сохранялось поклонение животным.

В античном мире медицину символизировала не ядовитая змея, а безобидный уж. Именно ужи – эскулаповы змеи – жили в центрах культа бога врачевания Эскулапа в Греции и Риме. В мифологии стран Древнего Востока змеи фигурировали часто, обычно вместе с божествами, которых связывали со здоровьем людей и врачеванием их. У африканских народов змея тоже часто была связана с врачеванием.
Как эмблема медицины первоначально змея изображалась без каких-либо атрибутов. Позднее появились изображения змеи в сочетании с различными предметами. Известна эмблема медицины в виде треножника Аполлона, обвитого змеей. В Европе (Франция, Бельгия, Греция и др. ) с 18 в. существовала медицинская эмблема в виде зеркала, обвитого змеей. Зеркало было символом чистоты и осторожности — качеств, необходимых врачу.
Однако самыми известными стали три эмблемы медицины: посох Асклепия, кадуцей и чаша со змеёй.

Чаша со змеёй - это наиболее распространенная в нашей стране медицинская эмблема.

Истинное значение этой эмблемы остается спорным. Возможно, что она олицетворяет собой лечебные свойства змеиного яда, так широко использовавшегося в медицине, и означает сосуд, где хранился змеиный яд. Змея же символизирует мудрость, знание, бессмертие и вообще все добрые начала.

А если интересно о других символах и подробно:

http://www.medicaterra.by/spec-emblema.htm
Брэхня.. . Значёк с "Lucendo alles" я получил давно.. . И где т не очень давно понял филосовскую мысаль.. . "Не обращай внимание на змеюку в твою чашу плюющую... "
На флоте так объясняли эмблему : наш док хитрый, как змея, и выпить не дурак!
Олег Шивцов
Этот символ говорит о господстве врача (медицины) над целебными силами природы (змея) .
Вот так.
у змеи зуб ядовитый удалили. вот она сплёвывает.
S P
Этот символ символизирует : Тёща приехала чайку попить!! ! А зеркальное изображение эмблеммы, чтобы носить в петлицах!
змея - символ возрождения, что-то с этим связано
Sonya Malinovskya
это значит, что все лекарства нужно принимать строго по назначению врача,, а передозировка грозит смертью....
for Princess Ainel -смешно получается по вашим словам, что змея врач (лекарь наш) -не знаю не знаю, а вот когда Я БОЛЕЮ, то меня СПАСАЕТ КУРИЦА!!!! вернее ее бульен, хорошая идея, заменить змею на курицу!! ! (p.s - змея меня ни раз не вылечивала, только пугала) :-)
символ означает, что многие лекарства раньше делали из змеиного яда
" Киса =)"
Я думаю, это она не заглядывает, а сдаёт яд для создания с его помощью лекарств!)))
в древности лечили травами, и наши предки верили, что змеи знают все травы по их свойствам... и тип змейка несет травку.. с тех пор такой символ применяется.... вот... эээ... читала где-то...