Врачи, клиники, страхование

Вопрос к тем, кто боится лечить зубы - чего конкретно вы боитесь?

Какой момент у вас вызывает самые неприятные, ужасные ощущения? Например, лично я боюсь боли, а вибрация, на которую всегда списывают страх врачи, мне до лампочки.

Еще страшно не люблю момент, когда ты уже пришел и сидишь ждешь в фойе. Начинаешь понимать, что уже никак не отвертеться, прямо мурашки по коже и мозг взрывается. Страшно напрягает вопрос "на что жалуетесь" - как-то меня так воспитали, что жаловаться вообще плохо: ) И вообще не люблю эти первые минуты, когда приходится проблему с врачом обсуждать - как назло сразу все перестает болеть и чувствую себя просто дурой: вроде, говорю, что зуб болит, а нигде не больно.

Еще слышала, что есть люди, которые приходят в ужас, когда стоматолог настраивает кресло. Но лично меня это как-то успокаивает даже.. .

А как у вас?
Самое страшное из медицины! Прошла всё, вывод - зубы надо лечить в определённое время! Луна должна быть убывающая, не в знаке Овна, Тельца, Козерога, не в 15, 19, 23, 29 лунные сутки. Боли минимум, а главное надолго и качественно!!
Штепа Сергей
Лучший ответ
Я уже не боюсь, сейчас такие обезболивающие хорошие и опытные врачи, что совсем не больно, я всё жизнь к стаматологу не ходила, боялась, а потом пришлось и я довольна, что мне только не делали и совсем не больно!;))))
Не смотрите ужастики на ночь....
Катя Павленко
Мне в детстве всегда попадались противные старые врачихи, которые сразу же начинали орать, с тех пор ненавижуходить к любым врачам
Anonymous Anonymous
Всё неприятно, не знаю почему :)Видимо, замучали ,
одна мысль вызывает уныние, почти стресс ...
Нина Захарова
Неотесанности врача
Я не терплю уже само прикосновение инструмента к зубам
Дед Серега
заразиться страшными болезнями
Ольга Киселева
мне просто неприятно, что мужчина очень близко ко мне наклоняется, лезет мне в рот)) ) иногда задевает рукой грудь.
Владимир Ершов
Страшит ожидание в очереди, сущий ад, как перед расстрелом.
Сидишь и слушаешь звук сверла перед кабинетом - вот это действительно страшно. Но страх обязательно проходит, когда это сверло впервые касается тебя самого. Вот так))
Задевание нерва и запах паленого.
"...А у нас сегодня г а з (!),а у Вас?
А у нас сегодня к в а с (!) вот.. .
А у нас сегодня кошка родила вчера котят,
котята выросли немножко, а есть из блюдца не хотят, вот!

И у нас точно также, как у Вас: то, что Вы образно описали- поход к стоматологу, приход, ожидание и т. д. абсолютно у большинства, но мы после пережитого, остаёмся живы, Слава Богу... .
Таких моментов на протяжении жизни много, и не только связанных со стоматологом.. .
Да здравствует жизнь, разум.. .
да скроется тьма.
Я стоматолога не боюсь, пугает только счет за лечение...
Олег Клекотка
звук сверления и когда бор-машинку ко рту подносят, сердце в пятки уходит, мне проще вырвать зуб, чем лечить, мама дорогая, сколько раз сбегала из клиники не досидевшись до кабинета.
еще один неприятный случай был, пошла я к зубнику по совету подруги, пломбу делать, раньше мне врачи делали сидя, а эта решила меня разложить на кресле. Ну это ваще пипец, ватой рот набьют, слюнями давишься, лежала и думала когда ж эта пытка закончится, больше я к ней не ходила, хотя пломба стоит до сих пор, лет 8 прошло.
боюсь.... и боли и укола и вообще боюсь, все что касается етого врача и кабинета
Звука, когда сверлят.
Денис Машуков
Конкретно, я, как и все, вероятно, боюсь боли. Даже когда делают анастезию, этот хруст прокалываемой мышцы.... б-ррррр! А когда укол отходит, и начинает болеть всё то, что сверлили, ковыряли, пломбировали! Мамммааааа!! ! Жуть!
У меня жена стоматолог и садясь в кресло чувствую себя беззащитным, полность в ее власти.
Юлия Шевченко
После нескольких лет Страха перед стоматологом, сейчас иду к ниму как на Праздник)))
Abigel Mak Cry *cr*
А я нашла стоматолога, которого не боюсь. Вот только к нему и хожу теперь.
Я боюсь боли. А она может наступить если бормашина заденет нерв. Вот это и пугает)))
конечно - боли, наркоз не берёт!
Я прихожу в ужас от всего
Dana Ualieva
чесно, боюсь боли!!!! боюсь уколов ( я просто всегда дожусь до такого, что без укола обезбаливающего не могу) мне не нравится сам запах врачебных кабинетов. бор машинка, да еще и после укола ддля меня ничего не стоит)))) ) пофигу. самое тяжелое - ожидание в фойе, видя как от туда выходят люди с плоточком возле щеки, или кто то заплаканный. и. т. д))))
Ягодка Лесная мне зуб недавно вырвали, я как раз вышла с платочком и заплаканная (но по другой причине),так на меня все смотрели ошарашенно=)
еще и кровь на руках, вымыть не успела
Ягодка Лесная ну может кто то и не досидел когда меня увидел:))))
я до 19 лет вообще не боялась лечить зубы. А после наступил просто панический страх. Без анастезии даже самую маленькую дырочку не даюсь лечить.
О К С А Н А
Терпеть не могу эту вату во рту и запах от всех этих прибамбасов . А еще, что приходиться плевать туда куда уже сто человек до меня плюнули . Мерзость .
Я одного вида стоматполиклиники уже боюсь, слава богу захожу туда редко, зубы тьфу, тьфу здоровые.
я сейчас зубки лечу.
страшное-запах палёного (фууу... )
ну бор-машина тож положительных эмоций не вызывает=) хотя к звуку в отличии от запаха более менее отношусь
инструменты пугают=)
ну боли естественно боюсь, тем более некоторые анестетики плохо действуют.
уколов не сильно боюсь, но не в восторге от них=) особенно от тех которые ставят при удалении=)
плеваться не люблю, противно.
сама атмосфера в стоматологи-тоже не в кайф=)
а вот стоматологи нравятся=) симпатишные=)
Данил Колегов
Боюсь некомпетентности и непрофессиональности врача, что сделают не качественно и через какое-то время придется перелечивать, у меня такое уже было не раз.
я трудно переношу боль (повышенная чувствительность) и запах, меня тошнит от него
Страх перед посещением стоматолога – вещь хорошо знакомая всем людям. Боязнь стоматологического вмешательства занимает достаточно высокое место в иерархии человеческих страхов. Пожалуй, ни одно врачебное действие не вызывает столько негативных эмоций. Многим достаточно лишь напомнить в разговоре о стоматологе, как настроение у таких людей безвозвратно портится на весь день.

В настоящее время боязнь стоматологических процедур должна навсегда уйти в прошлое – этому способствуют современные методы обезболивания, новые технологии в лечении (использование лазеров) и протезировании зубов.

Но тем не менее, боязнь стоматолога продолжает оставаться одним из самых сильных человеческих страхов. А у наших соотечественников этот страх приобрел свои формы – это и невыносимое ожидание в очереди перед кабинетом стоматолога в поликлинике, и протезирование зубов, сравнимое по тяжести и напряженности только с переходом Суворова через Альпы, особенно если полученный результат сильно отличался от ожидаемого. А рассказы друзей и родственников о нечеловеческих страданиях, которые им пришлось вынести, сидя в стоматологическом кресле? В общем, примеров – масса.

Что же является причиной страха перед посещением стоматолога?

Боязнь стоматолога, как её не называй – дентофобия или стоматофобия, основана в первую очередь, на личном опыте человека при предыдущих посещениях зубного врача. Особенно, если эти посещения были связаны с болезненными манипуляциями при лечении или удалении зубов.

Иногда в литературе зубную боль сравнивают с головной болью, отмечая своеобразную эмоциональную окраску этих состояний. Близость жизненно важных органов – головного мозга, органов зрения, делают головную и зубную боль особенно значимыми для инстинкта самосохранения человека. Кроме того, зубная боль очень сильно отличается от всех остальных видов боли по своему характеру, ей присущи особая острота и сила. Многие психологи считают, что именно эта особенность зубной боли является причиной такого сильного страха перед стоматологическим вмешательством.

Страх перед стоматологом могут «привить» своему ребенку родители, пугая непослушное чадо болезненными стоматологическими процедурами и страшным зубным врачом. Это делается родителями неосознанно, но детский страх остается на глубинном подсознательном уровне и уже потом трудно поддается коррекции.

Однако, наступает такой момент, когда зубная боль становится настолько невыносимой, что пациент преодолевает свой страх перед стоматологом и обращается за помощью в надежде на облегчение боли. Понятно, что помочь этому пациенту будет всё-таки немного сложнее, чем если бы он обратился в самой начальной стадии своего заболевания.

Как преодолеть свой страх перед стоматологом?

Прежде всего, нужно хорошо понять, что все достижения современной стоматологии направлены как раз на то, чтобы сделать все процедуры безболезненными. Современные технологии лечения зубов и средства обезболивания позволяют провести любую стоматологическую манипуляцию быстро и безболезненно. В современной стоматологической клинике все направлено на то, чтобы помочь пациенту преодолеть душевный дискомфорт перед посещением зубного врача. Вы избавлены от очередей и ожиданий – просто Вы записываетесь на прием в удобное для Вас время. Забудьте страшные рассказы друзей и родственников – они в последний раз посещали стоматолога лет двадцать назад. Отвлекитесь от эмоциональных переживаний и прислушайтесь к голосу разума, который подсказывает, что сейчас уже не надо бояться стоматолога.
Спартак Алавердян "Современные технологии лечения зубов и средства обезболивания позволяют провести любую стоматологическую манипуляцию быстро и безболезненно. В современной стоматологической клинике все направлено на то, чтобы помочь пациенту преодолеть душевный дискомфорт перед посещением зубного врача. "

Фу, какая рекламная статья. У меня на нижней челюсти анастезия полностью никогда не действует. Так что не надо тут рассказывать про абсолютную безболезненость мне, человеку с крайне чувствительными деснами и низким болевым порогом.

Никто не парится по поводу преодоления душевного дискомфорта. Дорогие клиники заморочены только выбиванием денег, бесплатным и дешевым не до этого.
я ужасно боюсь с детства, что мне стоматолог нечайно просверлит язык
Боюсь что сделают больно.. . боюсь звука бормашины... боюсб что укол не до конца обезболил нерв.. . а больше всего боюсь безисходности - села в кресло и бежать- то уже бессмысленно, даже если будет больно...
Ольга Удалая
больше всего не люблю когда сверлят... особенно долго, больно и нудно... а как то в детстве я неделю ходил к стамотологу каждый день... типа много зубоф лечили и пломбирывали... ужс... вот и боюсь что после очередной проверки поподу в такую же Ж...
Боюсь, когда врач берет шприц и втыкает его в твой рот. Дальше тоже страшновато, но анестезия действует.
Я и щас боюся :-)
мне становится жутко от ожидания.
или когда сидишь в коридоре, а в каком-нить кабинете сверлят зубы маленькому ребенку и он кричит и плачет. вот это самое ужасно. а остальное, думаю, можно вытерпеть.

я нашла хорошего врача и сейчас хожу только к ней и это перестало быть пыткой: ) прихожу к ней с улыбкой, слышу, что все хорошо и ухожу так же улыбаясь:)
боли
звуки бормашины, вид инструментов и вообще что кто-то ковыряется у меня во рту.
Nur.001 Kz
Я боюсь, что мне сделают обезбаливающий укол, я не буду ничего чувствовать, а врач просверлит мне десну!! ! Потом, когда пройдёт анестезия, я с ума сойду от боли.
И ещё ненавижу, когда приходишь, а они начинают копаться своим крючком, лазить в дырки... так больно!
запахи и звуки
да вроде прошла "рым и крым" со своимим зубами, чево мне только не делали.. . лечили, свнрлили, пелили, наращивали, вскрывали.. . и вроде бы уже ничево страшнее там не может случится, а есколько недель назад разрезали нёба и удаляли часть кореня, и больно совсем небыло, но со страху сознание потеряла)))).... НЕВЕДЕНЬЕ больше всего пугает, когда незнаеш что с тобой там делают.

А врач у меня просто супер. К нему даже малый мос с 5 лет ходит.
боюсь укола. в анестетик добавляют адреналин и от него начинает темнеть в глазах и сердце до ушей подпрыгивает. брррррр
Запаха во рту при сверлении, до чего противный (( Ужас
Звук машины.
уколов.
раньше безумно боялась, сейчас нет.

когда малявой была, у меня зубы криво росли - исправлять надо было. 2 укола: в десну и в небо. если в десну еще терпимо, то когда мне в небо кололи, я орала ТАК.. .

после этого каждый раз, когда приходила к стоматологу, говорила: "буду терпеть, только без укола! ".кто-то пожимал плечами, кто-то пальцем у виска крутил.. .

а однажды дико разболелся зуб (мне 21 год был) , пошла ко врачу, она посмотрела.. . а у меня кариес ПОД ПЛОМБОЙ (много лет назад ставила, когда была не в Москве - а в провинции материалы оставляют желать лучшего) . качество самой пломбы было ужасное, стоматолог долго удивлялась, как она еще столько простояла (причем вдобавок еще и выниматься-удаляться не хотела) .
вот тогда мне и вкатали еще 2 укола.. . предварительно сделав обезболивание гелем. мучали почти 4 (!) часа, потом отправили домой, поставив временную пломбу (ох как у меня изо рта воняло...) , а на следующий день еще два укола - и окончательная пломба.

теперь я хожу только в эту клинику (несмотря на кусачие цены) и только к этом врачу. ее я не боюсь. вроде бы))
__
_Jibek _
Боюсь что просверлят лишнее, щеку например.
когда сверлить начинают, ощущение не из приятных)))
я незнаю? а как укол ставят обезбаливающий больно: