Врачи, клиники, страхование
гипертоникам кофе можно пить?
Кофе противопоказан только при ИБС (ишемическая болезнь сердца) . И если после принятия сильно учащается пульс. А так - 3 небольшие чашечки в день - без особых сложностей можно.
Содержащийся в кофе кофеин ( он, кстати, содерджится и в крепком чае, и в "Кока - коле") способствует повышению давления.
А гипертоникам это совсем не рекомендуется.
Есть специальный кофе, без кофеина - его пить можно.
я пью. но одну чашечку утром и без сахара.
Почему бы и нет. Во всём нужна мера, а 1-2 чашечки кофе с молоком в день, никакого вреда не принесут.
я читала, что кофе может даже понизить давление. Но знаете, ведь без кофе можно обойтись.
Munez Kocho Balasy
Можно обойтись и без мяса, хлеба и прочего. Есть только салатики. Только зачем.
Можно в меру, если гипертония надёжно контролируется медикаментом.
проводились исследование, влияет ли употребление чая, кофе на течение и развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы (в том числе и гипертонии) . вроде подтвердили, что не влияет. и употреблять можно. но во всём важно соблюдать меру. кофе, чай - это тонизирующие напитки. могут повышать АД, вызывать сердцебиение, при гипертонии это нежелательно. так что если вы - заядлый кофеман, и отказаться от напитки ну нет никаких сил - пейте некрепкий, и нечасто. и обязательно лечите гипертонию.
я думаю, некрепкий кофе с утра не помешает
Я пью кофе 2 раза в день, для меня он снижает давление! Правда кофе - растворимый ЧИБО Голд!