Поясню. Многие люди, выйдя от врача, начинают задавать вопросы о болезни и назначенном лечении в интернете. В том числе и тут полно таких вопросов. Иногда это делается, понятно, чтобы получить мнения разных людей. Но часто бывает, что человеку просто не совсем понятна схема приема лекарства или там еще что-то, что логичнее было бы спросить у своего доктора, но снова идти за этим в поликлинику просто неохота.
Вдобавок, "живьем" задавать вопросы врачу психологически сложнее - начинаешь путаться в медицинских терминах, да и времени на осмысление на месте просто нет. Сформулировать вопрос спустя какое-то время гораздо проще.
Отсюда вопрос, если бы у вас была возможность продолжить общение СО СВОИМ врачом online (подчеркиваю - с тем, с кем вы уже общались в поликлинике или больнице, а не с кем-то абстрактным в сети), стали бы вы этим пользоваться? Например, по e-mail, в формате личных (невидимых всем) сообщений на форумах, через Одноклассники, аську, скайп - и пр., и пр. Т.е. вопрос задается лично вами лично врачу, не публично кому-то абстрактному, как здесь. Звонки и смс-ки по мобильнику в расчет не принимаем, вопрос только про онлайн.
Мнение врачей на этот счет также очень интересно было бы услышать.:)
Врачи, клиники, страхование
А вам было бы удобно общаться со своим доктором через интернет?
Особенно со стоматологом!
Встречный вопрос от врача - кто и как будет оплачивать время, потраченное врачом на on-line консультирование?
Евгения Смирнова
Такую услугу можно было бы вводить в коммерческих больницах.А оплачивать ее можно покупкой какого- либо абонемента.
Юрий Картавенко
Ну это уже техническая вещь и вполне решаемая. Например, вам может быть руководством выделено какое-то время в течение рабочего дня. Я же не говорю, что ответы должны поступать сию секунду в режиме реального времени в любое время суток. Если вопрос экстренный-тут, естественно, звонок по мобильному, скорая и пр. А я говорю о каких-то текущих уточнениях. Это все технически решаемо вполне, сложнее перестроить менталитет
Мне сейчас хотелось бы обсудить это на уровне идеи.
Больному, может быть, и удобно. Врачу неудобно. Легкие послушать, например.
Юрий Картавенко
Ну я не имела ввиду ситуации, требующие лично осмотра, конечно:) Тут многие спрашивают: вот мне назначили, а что это и как это - все ж таки лучше у своего врача это выяснять, чем у народа в сети:)
Юрий Чибизов
браво, доктор! Ваш ответ лучший, дальше и читать не буду
именно так и происходит в Европе
Моим пациентам вроде "ДА"... Давайте отделим "мух от котлет"... Первичному
пациенту, не видя его среду обитания, даже за час общения ЛИЧНО в кабинете ...не поможешь.. . А если, как мне 2 минуты назад из Германии позвонила пациентка, являющаяся таковой лет 15, уже на второй минуте я понял, что все проблемы в том, что, сын, пообещав звонить, не звонит.. . НЕТ
БОЛЕЗНЕЙ!! ! Есть конкретные проблемы конкретного человека...
Конечн) ) Через инет было бы легче) ) Быстро писала бы и всё рассказывала бы))
я была бы очень рада такой форме общения!!!
Живое общение плодотворнее, на мой взгляд.
Чем я собственно и ЗАНИМАЮСЬ)
Сейчас уточняю что-то или консультируюсь по телефону. Просто потому, что врачам так удобно. Можно было бы и через интернет общаться. Разумеется, это не заменит осмотр.
Да, общаться было бы удобно. А приходить в больницу только, если нужны анализы или какие-то особые процедуры. Это сэкономило бы массу времени.
Карина Сыздыкова
Ага! Представляю себе -"А ну-ка, голубчик, проверьте себе рефлекс Маринеско-Родовичи!"
думаю в качестве консультации было б очень удобно, если у него уже есть твои анализы и он предстовляет "кратинку и характер" необходимого лечения
Идея мощная..., но как её реализовать? . Врач будет сидеть в интернете, а реальные больничные дела в сторону? Вот если бы реализовали в полном объёме частную практику, тогда может и реализовалась идея достаточно легко...
Юрий Картавенко
Проблемы реализации всегда вторичны по отношению к ценности идеи. Вспомните, еще каких-нибудь 10 лет назад мобильник казался из ряда вон, а теперь он есть у каждого:)
Я сильно сомневаюсь, что пациенты будут с утра до вечера писать письма врачу. Вот лично я за месяц отправила всего один вопрос своему доктору через Одноклассники. В жизни или в сети, но эти две "целевые группы" всегда будут стараться как можно меньше пересекаться друг с другом:)
Да, очень удобно! И он больше времени уделит!
Ну скоро и роды через инет принимать будут!
Да, я бы с радостью согласился на это
Меня бы это устроило. Например, анализы какие-нибудь сдать с утра, а потом получить результат на почту с комментариями и рекомендациями врача. Супер! Не отстаивать часовые очереди, и возможность внимательно все прочитать.
врач- психиатр против подобной формы общения
Юрий Картавенко
А) Читайте внимательно вопрос
Б) Вы-то сами что здесь делаете, раз вы против онлайнового общения?:):)
Татьяна Ким
"Можно ли совместить лечение с легким возлиянием на дне рождения лучшего друга"- вот из-за таких вопросов будете убивать время врача????
)))))))))))))))))
Конечно удобно.. . я вот, например, информацию лучше воспринимаю в текстовом формат
Возможность дистанционного общения сейчас всецело приветствуется в разных сферах, например, дистанционное образование. Что касается медицины, то это замечательная возможность не только для пациента (ответы на интересующие вопросы) - ведь в поликлиниках на прием 1 пациента отводится всего15-2О мин но и для врача (я имею ввиду настоящего врача, которому не безразлична судьба пациентов) , к тому же это дает возможность оперативного решение вопросов.... например... своевременной отмены препарата, если он не так сработал.... отслеживание реакции больного на тот или иной препарат и т. д.
Для меня, как пациента такое общение было бы очень удобно.
Было бы просто здорово, если б еще и рекомендации давал бы реальные...
Было бы неплохо
Из своей поликлиники - НИ ЗА ЧТО. Меня там чаще калечат, чем лечат, объяснения, типа "поправились вы на 30 килограмм за 3 года оттого что едите "сыр и борщ", и обследоваться тут незачем, всё ясно", а все остальные заболевания "лечите регулирной половой жизнью" с кем попало, я в инете на леди мэйл ру могу найти. Не понимаю зачем 7 лет учиться, чтоб потом такие советы давать. Брр. Не дай Бог ещё такой бред в инете слушать.
Врачи на это не пойдут, пока им не проплатят это должным образом!
В больницу пришел-за то заплати, за это заплати.. .
А тут как?
Поэтому это выгодно и интересно толко для нас. пациентов.
А тут как?
Юрий Картавенко
В госклиниках однозначно нет - там не такой широких охват пациентов и врачей интернетом, особенно в провинции. А в коммерческих или в случаях, когда в той же гос клинике доктор получает "бонус" мимо кассы, я никаких препятствий к этому не вижу. Речь ведь не идет о переходе на онлайновое лечение, а просто о возможности альтернативной коммуникации на случай, если чего не понятно. Врачи ведь часто говорят: если что, звоните. Звонить крайне неудобно, а написать через сеть - легко.
все-таки лично лучше имхо
Юрий Картавенко
И вы готовы ради банального уточнения рекомендаций вашего доктора специально прийти на личный прием? Или все-таки будете абы кого спрашивать в сети, например, тут в Ответах?:)
конечно по интернету не успеваем а вот по телефону часто, по интерету все больше с заведующей аптеки.
Это очень удобно!)
Да! Ненавижу ходить в больницы и живые очереди!
Я бы таким доктором и не общалась
он может оставаться в сети если у него сенсорные перчатики а у пациента сенсорный костюм и он может физически почувствовать пациента
Супруга подсказала пару персональных сайтов врачей (по пластической хирургии и по гинекологии, где она задавала вопросы, и к ее удивлению, вопреки ожидаемому "запишитесь на прием" получала ответы (не сразу, конечно) . Так что кое что в этом плане есть.
Юрий Картавенко
От этого "кое-чего" интернет уже лопается просто. Я имела ввиду прямое непубличное онлайн-общение пациента и врача, у которого первый лечится в реальной жизни. А не абстрактных любителей комментировать чужие диагнозы на персональных или общих сайтах. :)
Все это полнейший бред. У врача неразборчивый почерк потому что ему приходится много писать. Так что этот геморрой с интернетом ему совсем не нужен. Впрочем, если заранее заготовить все ответы, типа сдавать ли анализ после Макдональдса, и опубликовать на личном сайте, то это немного облегчит нелегкую писательскую судьбу врача. Но чтобы каждому, да еще и писать on-line....одно и то же.. . Ничего из этой затеи не выйдет.. . Да и в перерыве между очными приемами доктора вообще-то не прохлаждаются: у них еще другие пациенты есть.
Татьяна Ким
берегитесь, Вас обвинят в оскорблении)) и напишут кучу комментов как мне)) назвать блестящую идею бредом))
5 баллов