Врачи, клиники, страхование

Есть ли совесть у современного врача или она измеряется только деньгами?

Сейчас показали в новостях, что скорая отказалась выехать на вызов в сельскую местность, что вызвало смерть больного. У мужчины удушье. Жена и дочь звонили всю ночь в скорую , буквально каждые 20 минут. Но там им ответили, что не приедут. Ехать 20 минут. Утром фельдшер принимавший вызов внезапно оказался на больничном, а заведущий заявил, что скорая должна выезжать в село только после согласования с сельским фельдшером или главой сельсовета. В ту ночь по случайности фельдше был в отпуске, а телефон главы сельсовета- недоступен. Получается, что диспетчер скорой подписал смертный приговор мужчине? Почему так получилось? Что на первом месте у врача скорой помощи должно быть- человеческая жизнь, или инструкция. Кто виноват? РАзве можно сопоставить сумму допустим должностного наказания и спасенную человеческую жизнь в случае невыполнения инструкции. Или после долгих лет работы в медицинских учреждениях для врачей остаются людьми только близкие им люди, а все остальные- это рабочий материал, или по простому "мясо"?
Павел Малинин
Все чего-то боятся.. . кто-то административной ответственности. Вопрос в том, куда этот страх (и соблюдение должностной инструкции) может завести таких людей, если так можно их назвать. Давая клятву Гиппократа, настоящий врач/фельдшер/медсестра берет на себя ответственность за принятие решений. Остается только надеяться, что не все специалисты в медицинской (да и в других) сфере, такие ленивые и пугливые.
N A T A L I
Лучший ответ
Паршивые овцы есть в любом стаде. А наши родные журналюги не будут писать о сотнях спасенных. Неинтересно.
Юрий Земцов
Сергей Соколенко Александр, это не журналистам писать неинтересно, это народу всякий позитив читать не интересно. Не журналист решает, о чем писать. Это решает его главный редактор на основе информации о том, что пипл будет хавать, а что - нет.
А Вам не кажется, что репортаж "заказной"??? Вот какой он сволочь, этот фельдшер "Скорой"!!! А то, что он этот отказ не из пальца высосал, и что фельдшер деревни, уехав в отпуск, кого-то за себя оставил, и глава администрации не в той деревне живёт, и машин с бензином не оказалось на своей привезти.. . Никто не должен, только фельдшер "Скорой" взять такси и приехать.. . Да и этот приступ, наверняка был не первый с семья знала, чем купируется, но лекарства дороги, не купили... Ну вот нашли крайнего, и "Ату его"!!! Неужели, не создается впечатление, что Вас "по крупному разводят"...
О каком здоровье нации можно говорить, когда еду не на что купить, а на выпивку всегда хватает... Нечем топить жильё, нечего одеть, туалеты на улице.
И виноват во всём врач, не ту таблетку выписывает, не вовремя приехал свечку поставить...
Досан Кашкынов
Павел Малинин Мы живем в России. Не удивлюсь, что именно никого фельдшер вместо себя не оставил. Просто наверно некого было оставлять. А телефон председатель выключил- так иногда бывает так достанут, что грех не выключить, бухал, или батарейка села. Это просто стечение обстоятельств. Я так думаю, что семья там не из сплошных дураков состоит, что взяли и не отвезли пациента в больницу сами. Жена говорит, что им запретил тот самый человек так сделать, с кем они по телефону скорой общались. И я думаю, что она бы с радостью отвезла бы мужа сама, чем ждать когда скорая приедет и смотреть, как человек медленно умирает. Очень радует, что в комментариях пишут врачи, для кого важна честь мундира, только вместо того чтобы не пачкать этот самый мундир проше корпоративно прикрыться инструкциями, ситуацией в стране, обстановкой в мире. Есть поступок и есть тот, кто виноват. И надо, чтобы кто-то понес ответственность за этот поступок, чтобы впреть такое не повторялось.
Павел Малинин Да и еще об инструкции, на которую ссылался диспетчер. Её быстренько- быстренько отменили после этого случая.
Я видел тоже.. . Ужасный материал.. . Это говорит только о том, что постепенно у всех врачей совесть исчезает...
Aziz Khashimov
Рыба гниёт с головы.. . (это к тому кто виноват...)
К сожалению, сейчас зачастую это так. Но надеюсь, не все так безнадежно. Все же есть у нас Врачи с большой буквы, хоть и в меньшем количестве. Увы...
Глеб Павленко
На моё мнение в наше время очень мало нормальных врачей во всех смыслах этого слова. То они эксперементы над людьми делают, то травят лекарствами, то издеваются выставив не правильно диагноз, то во время аперации вырезали не то, что нужно. А опытному врачу нужно обязательно платить. Но платить пол беды его ещё нужно поискать. Я за платную медицину и жёсткую уголовную ответственность врачей. Чтобы не брались за то что не умеют. А хорошему и опытному врачу не жалко и денег дать просто так. А студенты, практиканты и неопытные пусть на трупах учатся.
Юлия Зубова
Павел Малинин Я поддерживаю, что ответственность должна быть очень строгой. Даже уголовной. А не покрывательство, как это принято сейчас.
Совести у них уже давно нету и не надейтесь
Dulat Anuarbekov
У многих деньги приоритет. Но. к счастью не у всех врачей. Есть врачи. которые помнят о клятве Гиппократа и спешат на помощь больному, не считаясь ни с чем. Нельзя всех под одну гребенку...
к сожелению большинство наших врачей слишком черствые, но ведь и есть врачи от бога. и это было, есть и будет. те у кого достаточно денег будут лечиться в платных клиниках с самым современным оборудованием, а остальные.... как повезет.
Алина Мур
Павел Малинин Семья больного предлагала деньги скорой, чтобы они его взяли, так там мало того, что не захотели их слушать, так и запретили перевозить больного. В данном случае деньги ничего не решили.
палка о двух концах: поедешь на вызов-влетит от начальства, так как поедешь в неподведомственное тебе муниципальное образование (чей бюджет будет платить за вызов?). не поедешь- родственники могут в суд подать (хотя, вдруг больной выживет? )
удушье у мужчины появилось на ровном месте? я сюжет не видела.. может, проблема в том, что он вовремя не пополнил запас сальбутамола?
или не соблюдал назначенную терапию сердечно-сосудистых заболеваний. .
карма, не иначе.
Кошмарная история. Самое страшное, что не только врачей это касается. Сколько случаев было, что человеку становилось плохо на улице, и никто из прохожих не помог, не вызвал скорую. Просто проходили мимо. Что с этим делать?
Виктор Алес
Поддерживаю Александра Алешина!!!!
какого же.. тогда.... **** вы когда заболеете бежите к этим самым врачам???? и правильно виктор сказал, что рыба с головы гниёт.... и не чего врачей винить.... у них тоже "вышка" имеется!
Павел Малинин А к кому еще обращаться за помощью? Выбора нет. Альтернативы. .У людей еще остается в головах память о честных врачах. Не сверху все начинается- верх это кульминация всего того, что творится снизу.
Видела этот сюжет. Конечно возмутительно, но в первую очередь надо винить инструкции, во-вторых почему они написаны. А написаны из-за отсутствия финансирования и ложных вызовов. Недавно вызвала 84 летняя бабушка на 8 этаж без лифта в жару. А она "Не могу доченька второй день сходить в туалет по-большому". Вот и вся причина.
Павел Малинин Они звонили всю ночь. Явно не из-за диареи. И я уже писал. Ну сколько процентов 50 от премии сняли бы за выезд? Это столько в данном случае стоит человеческая жизнь.
Для современных врачей, но это мое личное мнение, не существует клятвы Гипократа! Деньги для них сейчас главное, а человеческая жизнь, это ничто, подумаешь одним больше-одним меньше.. . Вы видели, кто сейчас поступает у нас в медицинские ВУЗы, те, у чьих родителей есть деньги и им глубоко, и сейчас, и тем более потом, плевать на человека и его здоровье!
современние врачи только смотрят на деньги