Врачи, клиники, страхование

Полезно ли сдавать кровь?

Как вы относитесь к программам добровольного донорства?
Murat San
Довольно часто мы слышим призывы сдать свою кровь для больных. Считается, что быть донором почетно. А не вредно ли сдавать кровь?

Сдавать кровь даже полезно, по крайней мере, так считают врачи. Еще в средние века с помощью кровопускания лечили множество болезней. При некоторых состояниях его применяют и в наше время. Кровопускание полезно при гипертонии и для женщин в климаксе. Полезно оно и мужчинам, так как адаптирует организм к возможным кровопотерям, при травмах или язве желудка.

Регулярная сдача крови запускает процессы самообновления в организме. Как говорят многочисленные исследования, сдача крови служит профилактикой для сердечнососудистых заболеваний. У мужчин, которые сдают кровь постоянно, риск получить инфаркт снижается в несколько раз.

Вот и подумайте: вредно ли сдавать кровь или полезно. Мы считаем, что нет. Кроме того от сдачи крови вы получаете моральное удовлетворение, поскольку помогаете людям, что гарантирует хорошее настроение надолго.
Tags: сдача крови
Майя Майлекова
Лучший ответ
Полезно.
По данным зарубежных исследователей, доноры в десятки раз реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.

Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом.

Донорство полезно для профилактики кровопотери: при несчастном случае у раненого донора шансов выжить значительно больше.

Наверное, не нужно много говорить и о пользе диспансеризации - согласитесь, обычно люди не наносят врачам профилактические визиты каждые 2-3 месяца. Донор же при каждом визите проходит обследование (притом быстро и бесплатно) .

Плюсом для здоровья я также считаю повышение самооценки и эмоциональный подъем от совершенного доброго дела.
Катерина Ярина
Врачи скрывают, что часты случаи заражения тяжелыми заболеваниями при использрвании непрокипячённых иголок
нет это для тебя же плохо
Раз в пол года полезно, только контролируй ситуацию чтобы шприцы были одноразовые, т. е не использованные до тебя
Просто Ирина
ишо как полезно. очень здоровье улучшает и общее состояние.
Вообще да... кровь обнолвляется и прыщиков меньше будет, но сама не была донором.
Wizard William
Сегодня стал донором. Мало того, что помог людям, так еще и заплатили за питание 961 рубль, так то нормальная тема