Врачи, клиники, страхование
хруст спины
У меня хрустит спина. Когда поварачиваю и нагинаюсь в бок идёт хрус также и шея хрустит . Это нормально или может соли откладываються?? как узнать самому без консультации врача ??
У некоторых людей хрустят все суставы и это не считается патологией. Врожденная особенность.
Хруст чаще возникает от соприкосновения движущихся элементов сухожилий. Двигайся побольше - если хруст уменьшается, значит причина в гиподинамии. Усоливается, не исчезает, появляется боль - к врачу.
Соли, как известно, откладываются в основном в чайниках. Так что лучше обследоваться.
Да это отложение солей в мышцах.. . После сауны с массажем проходит...
Опасен ли хруст в суставах?
В настоящее время хруст в суставах- это весьма распространенное явление. Само возникновение хруста при движении связано с состоянием соединительной ткани, которая образует постоянные суставные капсулы и связки. Именно эластичность соединительной ткани является основой подвижности и мобильности человека. Если у пациента отмечается тенденция к проявлению, так называемой, гипермобильности, (избыточной подвижности) , то закономерно появление хруста, щелканья и при обычных движениях. Как правило, чаще это происходит либо при движении шеи, либо при приседании, сгибании в коленных суставах. Не надо со страхом относиться к этому явлению, оно не является угрожающим для жизни.
Зачастую некоторые попадают в определенную зависимость и начинают активно стремиться получить этот щелчок, считая, что после этого им становится легче. Действительно, иногда становится легче, но, к сожалению, есть и побочная сторона это эффекта. Существует понятие "эластический барьер" - верх натяжения мышц, связок, капсул, до преодоления которого движение происходит в режиме физиологического. Звуковой эффект является признаком того, что движение осуществляется уже за пределами возможного. Ввиду этого стремиться к воссозданию хруста вообще нецелесообразно, во избежание развития хронического звукового сопровождения большинства движений.
Старайтесь пить больше чистой воды (полтора-два литра в день) и принудительно не создавать щелчки ваших суставов.
Лучше врача. Могут быть разные причины.