Врачи, клиники, страхование
прошла УЗИ , вот результат. я не пойму что это значит? (читайте ниже)
День менструального цикла: Н, М, Ц, матка:4.5*3,7*4,8 см., не увеличена. Положение: антефлексио.не смещена. Контуры ровные, четкие. Миометрий однороден. М-эхо: 0,8 см, не деформировано, четкое, однородное. ОД: визуализируется 3,2*2,1 см, увеличен, не однороден; содержит множественные мелкие жидкостные включения до 0,6 см более 12 шт, расположенных диффузно. OS: визуализируется, 4,2*3,2 см увеличен, не однороден; содержит множественные мелкие жидкостные включения и одно крупное 2,7*2,4 см - желтое тело. Патология в околоматочном пространстве не выявлена. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве определяется в значительном количестве с выраженным спаетичным процессом. Выводы: Эхопризнаки нормальной картины матки; Эхопризнаки поликистозного изменения ОД и OS; Эхопризнаки желтого тела OS.
Диагноз поставит Вам гинеколог, которая осмотр проводила и направила на УЗИ. Я подозреваю воспалительный процесс в малом тазу, т. к. яичники имеют неоднородную структуру, увеличены в размере, наличие свободной жидкости в малом тазу в значительном количестве, спаечный процесс. Признаки поликистозных яичников может наблюдаться при воспалительном процессе с нарушением менструальной функции.
Не указан день менструального цикла. Какой? Желтое тело говорит о второй фазе и М-эхо.
Это для того, чтобы провести дифференциальную диагностику.
Вот что за тупицы тут отвечают на вопросы. Неужели непоятно, что в современных клиниках результаты анализов забираешь в регистратуре, а потом идёшь на прём к врачу за разъяснениями.
Девушка, если прямо не можете терпеть, то проконсультируйтесь с любым других врачом-гинекологом. Думаю, Вам не откажут. А вообще я так почитала - никаких страшных слов не нашла) Всё должно быть в порядке.
вы главное хорошо прочитайте где "патология не выявлена" и успокойтесь. Желтое тело - это тоже нормально. Вот только "поликистозные изменения яичника" - это то, насчет чего могут обследовать и лечить. Остальное все в норме
у врача спросить не пробывали?
То есть когда тебе это писали, ткт же у врача спросить нельзя было, а сдесь у "докторов" спрашивать додумалась? Чушь не пори
Эхопризнаки нормальной картины матки; это хорошо! Эхопризнаки поликистозного изменения ОД (правый яичник) и OS(левый яичник) ; Эхопризнаки желтого тела OS.
поликистоз обоих яичников. желтое тело в левом. овуляция. поликистоз надо лечить
Да, уж! Не стесняйтесь спрашивать у доктора. Кроме того, он обязан по закону все вам разъяснить и ответить на все вопросы