Врачи, клиники, страхование
Можно ли вынуть самостоятельно трубку из плеча от капельницы?
Человек лежал в больнице на стационаре, в бессознательном состоянии. Постоянно под капельницой. Врачи в правое плече вставили трубку, чтобы не колоть каждый раз вену. Привезли из больнице, в суете не заметили что трубка так и осталась. Можно ли ее самостоятельно извлечь и чем это грозит? (до врачей долго ждать)
В плече или все-таки над ключицей? Подключичный катетер самостоятельно убирать не стоит, это делают в условиях стерильного помещения. Позвоните в больницу, скажите об ошибке, пусть решают, как удалять.
не верю! если вы больного самостоятельно забрали (вот п. э. и суета у вас) без ведома врчей, то возможно трубка и катетер в артерии и остался.... а такчто бы забыли убрать медики ..НЕ верю! Самостоятельно убрать катетер из артерии нельзя, он как, правило, пришивается к коже и каждое утро у больного промывается, чтоб не затромбировался. Вернитесь в больницу, где лежал ваш больной. Из поликлиники к вам не придут убирать, не они ставили и не они будут нести за него ответственность
Смотря какой катетер. Обычно можно.
можно, но лучше не рисковать, вдруг чего
а лучше не ждать врачей а в больницу поехать.. в принципе все возможно.. но как то лучше пусть специалист займется. только не вздумайте ее обрезать!!!! а то у нас соседка так на кладбище отъехала
Вытащить можно, только кровь пойдет. Прижать потом нужно будет
в плечевую вену катетер не ставят. если это обычный периферический катетер в локтевую вену, то ничего не будет если вытащить. главное не забывать о правилах антисептики. А вот если вам поставили подключичный катетер (его подшивают к коже) то извлекать его самому мягко говоря не стоит, лучше подаждать квалифецированного специалиста.
Нужно ( вынуть трубка с иглой ) приложить тампон ватный проспиртованый к месту прокола при этом согнуть руку в локте и подержать до остановки кровотечения. Ничем не грозит. Позвоните в больницу проконсультируйтесь
В принципе можно, но, лучше все таки врача подождать, или позвать
Лучше дождаться врачей, они маленький шовчик делают на отверстии.