Врачи, клиники, страхование
Капельница, интересует ответ только от профессионалов
Лежал тут в больнице, делали капельницу, бутылка подходила к концу. а я лежу и думаю - да хрен с ней, кончится и кончится, придет и заменит. входит сестра, смотрит и говорит - закрой, я че-то не обратил внимание и дальше с телефоном играю, она увидила. что я не шевелюсь и кинулась перекрывать капельницу и говорит - ты че дурак? не слышишь, что я говорю? я спрашиваю - а че такого-то, ну кончилась и кончилась, а она на пузырьки показывает и говорит, что типа ты че дебил, там пузырьки.я говорю - ну и че?она - да это пипец!!!!я - я думал, что это все страшилки про пузырьки и про вены и про тромбыона - ты че!!! хочешь испробуем????мне аж страшно стало.так вот собственно вопрос:1 что сотворит такого капельница с человеком, если за ней не уследить????2 правда ли, что пузырьки могут попасть в кровяносную систему и образовать где-нить в важных органах тромб???3 а может ли в принципе пузырек попасть из иглы в вену, ведь кровь там под неким давлением, которое по идее не пустит ничего инородного, даже если стенки вены нарушены и вена открыта для воздуха, последний вопрос скорей к хирургам наверно, а первые два к медсестрамспасибо, еще раз напомню, интересуют только ответы и реальный опыт людей, которые работают с подобными мед приборами и которые возможно имели подобный опыт использования капельницы
1) ничего
2)образуется воздушный эмбол и проходя по малому кругу кроообращения может закупросить сосуд, но это зависит от диаметра закупоренного сосуда.
3)даже если он попадет, этого будет очень мало. но бывает всякое.
и вообще тебе же не трудно перекрыть капельницу. ты сам о себе должен беспокоиться, у медсестер больных пресс.
воздушная эмболия - полная правда, правда скорее не где то в жизнено важных органах, а руку ампутировать придется. да может и из шприца попасть.
странно такое слышать от медперсонала.. по собственному опыту знаю.. что воздух не попадет... когда расствор заканчивается.. немного крови попадает в капельницу.. и процесс останавливается....
Егор Леденчук
видимо да, просто она потом другую бутыль ставила и она вынимала иглу из самой капельницы и выливала воду на пол, видать ей именно это не охото было делать, по этому и хотела, что бы я закрыл прежде чем кончится бутыль
это раньше такое могло быть, когда капельницы были не дноразовые и просвет трубки был шире, чем просвет сосуда (вены ) и по закону физики, естественно туда могло засосатьпопросту воздуха, а современные капельницы с узким просветом трубки и давление в вене намного выше и поэтому уровень жидкости будет стоять, другое дело когда капельница заполнена некачественно и много пузырьков образовалось, похоже ваша медсестра просто дилетант в этом деле, раз у неё в капелке пузыри-это недопустимо, вот и всё ! глупая она просто, как и многие наши медсёстры и ещё недалёкие из многие, так что не слушайте эти росказни и лечитесь спокойно и овряйте свою жизнь профессионалам-последнее в нашей стране трудно выполнимо)))
Егор Леденчук
да не, нормальная сестра, рука легкая и уколы у нее получались качественные и почти неощутимые.
у пузыри пошли, когда она новую бутылку ставила, не знаю правда, связано ли это с полным окончанием предыдущей бутыки.
в общем, нареканий на мед персонал не имею))))) так и написал, когда уходил из больницы
воздух попадёт и ты умрёшь!!! да""споркойно может попасть!!!
Егор Леденчук
хахахаха
как близко добро соседствует со злом!!!!
я имею в виду пользу от капельницы и возможность умереть от нее, хотя зло ли смерть????
Раньше - да. Современные же капельницы усовершенствованы, и воздух из них попасть в кровь не может.
Егор Леденчук
да вроде больница нормальная, районного значения, почти москва, кароче - мытищи.
это правда, что капельницы могли убить????вы так говорите, по тому что вы сами мед персонал??? или вы где-то слышали?
Руслан Жексенов
Я сама будущий доктор. Капельницы еще лет 5 назад могли быть опасны. Что бы прям убить - врятли, но тромб мог образоваться. Сейчас же капельницы намного совершеннее. И тем более в Москве и области используется самое передовое оборудование. А медсестры разные бывают, может быть "пошутить" с вами хотела. Так что НЕ переживай!!!!
aaaaaaaaaaaaaaa!
Егор Леденчук
не советую вам попадать в больницу, а если попадете, то руками махайте и кричите во все горло - если капельницу будут делать!!!!
это как русская рулетка, не для слабонервный развлечение