Врачи, клиники, страхование

Могут ли обычные люди говорить о непрофессионализме профессионалов? Или это удел экспертов?

Я увидел вопрос - ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ВРАЧЕБНЫХ ОШИБКАХ?. Опрос выяснил, что большинство обычных людей склоняется к непрофессионализму врачей. А кто, вы думаете , может быть ЭКСПЕРТОМ по профессионализму? И могут ли обычные люди говорить о непрофессионализме профессионалов?
Альбина Berkinbaeva
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. И врач может ошибаться. О врачебной ошибке люди судят не в момент, когда она сделана, а после, когда уже известны последствия ошибки. В этом случае уже можно и нужно судить. И главный вопрос обсуждения это что послужило причиной ошибки: недостаточные данные, неизученность заболевания или же простое равнодушие к больному, желание лишь бы урвать побольше денег. Вот об отношении к больному, что тоже входит в понятие профессионализма врача, и можно судить. Врач, как и все, не бог и имеет право на ошибку. Настоящий профессионал не будет ждать людского суда, а осудит себя сам. Ну и напомню шутку о том кто как прикрывает свои ошибки:
повар - соусом, строитель - штукатуркой, а врач - землёй. Поэтому и спрос с них больше.
Денис Алпатов
Лучший ответ
Даже в суде мнение эксперта УЧИТЫВАЕТСЯ, но не является ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ. Каждый врач, обладающий дипломом, сертификатом специалиста ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЕ МНЕНИЕ, даже если оно отличается от мнения экспертоВ ( если только при этом не было установлено ПРЯМОГО ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ своими должностными обязанностями ).Медицина наука НЕ ТОЧНАЯ....
Александра Стародубцева При этом по умолчанию предполагается наличие соответствующего образования у эксперта. Вопрос был именно об этом. А наши отечественные шариковы ничтоже сумняшеся считают себя сведущими в любых медицинских вопросах, о которых они смотрели телепередачи. Пока им доступно на пальцах не разъяснишь,что по телевизору информация в несколько недостаточном объеме, надо чуть поучиться в вузе и чуть поработать...
Могут, и имеют право.
Александра Стародубцева Кроме наличия права необходимы возможности для его реализации.
если кто и может оценить врача по его профессионализму, так это другой врач, имеющий более глубокие знания, долгий опыт и моральные устои....
Марина Горева
Страна шариковых.... Недаром Булгаков был врачом - в самый корень смотрел...
Сергей Лезунов
Есть народная мудрость -с врачами и юристами не судятся.. Когда умирает кто то из близких не важно кто не помог профессионал или непрофессионал в своём деле. Назвался груздём полезай в кузовок.
Здравый смысл - вот главный критерий
Сергей Лезунов И что он подсказывает в спорной ситуации - оперировать или нет субдуральную гематому?
Думаю, экспертом может быть только профессионал, имеющий базовую подготовку. Обвинять проще, чем выслушать мнение специалиста. К сожалению, современным нигилизмом, т. е. просто отсутствием элементарного образования и воспитания, страдают очень многие люди. Отсюда и разглагольствования о непрофессионализме профессионалов.
Да это так всегда -очень легко трепаться о том, о чём имеешь поверхностное представление.
Г@лин@ ...
Все умеют лечить, учить и строить.
Юлия Шпак
Гвоздь в стену не каждый вбить возьметься. А в медецине все разбираются, кости врачам каждый с удовольствием моет :(((
То есть по вашему об очевидных ошибках простой люд не в праве рассуждать. Я считаю-это не правильно. Можно без образования быть ассом во многих вопросах. Например в педагогике, любая мама воспитавшая нескольких детей и еще и внуков, заткнет за пояс Макаренко. Если вы не имели ввиду, конечно, вопрос только о медицине.
Юлия Гуненкова
Альбина Berkinbaeva Как раз я так не считаю. Но кто подскажет простому люду, истинно ли обвинение во врачебной ошибке? Допущена ли врачебная ошибка? И каков должен быть механизм выявления врачебных ошибок? Бывало ведь и синоптиков упрекали за плохую погоду, но не синоптики погоду делают. Конечно, врачи не синоптики, но они не всесильны. Я участвовал в качестве журналиста и руководителя группой помощников в энциклопедическом проекте "Лики возрождения России" о врачах нашей страны. Моё мнение очень не однозначно. Я видел людей, посвятивших всю свою жизнь здоровью людей, оперировавших раненых бойцов под пулями и осколками. Но в обычной жизни действительно много нарушений и несоответствий, что приводит к плачевному результату. прежние времена в стране была обязательная диспансеризация населения, ежегодная флюорография, бесплатная стоматология. Сейчас люди ходят с гнилыми зубами. Кто должен контролировать всё это? Конечно же эксперты. Я об этом.
если вы имеете ввиду что вас угробил профессиональный врач можете пи вы говорить о его непрофиссионализме имеете ли право можете промолчать
Судя о профессионализме в той или иной области каждый человек полагается на своё понимание НОРМЫ. А норма - это адекватность и эффективность, но, опять же, в тов виде, в каком они сегодня вдолблены в наше сознание СМИ. Профессиональный килер валит одним шлепком и не оставляет следов и свидетелей, профессиональный врач - лечит болезнь, а не симптомы, и не вымогает денег, профессиональный милиционер, "правильный мент" вопреки всему стоит на страже закона. НО. Я слышал, что клятву Гиппократа отменили, закон - что дышло, а ...вот о профессионализме килеров я, обычный человек, судить не берусь. Не моё это человечье дело
&g
>Nani<