Врачи, клиники, страхование
А может врачи специально выписывают дорогущие витамины и лекарства, договор у них с аптеками что ли...?
Не совсем так, бабушке пенсионерке они выписывать дорогие витаминчики не будут, т. к. у бабули пенсия мизер, а человеку пришедшему на прием с амбулаторной картой в которой написано что он частный предприниматель будут
Вас же никто не заставляет с рецептом идти в ОПРЕДЕЛЕННУЮ аптеку! И что, по вашему, они потом по всем аптекам бегают деньги собирают?!
Оригинальные (фирменные) препараты всегда дороже дженейриков (эти - сделаны по лицензии) и соответственно - эффективнее. А у нас, докторов, план по количеству дней нетрудоспособности. Если медленно пациенты выздоравливают - нас лишают премии. Поэтому приходится выписывать более эффективные препараты.
Если рекомендует; "В этой аптеке знаю, что подешевле", то 100% "ДА", такое практикуется везде в постсоветском пространстве весь "постсоветский период"... Если молча выписывает, значит договор на уровне "выше" и он лично с этого ничего не имеет, с него, как чиновника требуют просто безоговорочного исполнения.. . По любому о своём враче давно пора задуматься...
Да, без вариантов. Сейчас вроде готовят закон, запреющий врачам иметь процент от продажи лекарств.
да существует такая практика что мед представители выплачивают врачам премии за то что они выписывают лекарства определенной фармкомпании.
Про это много уже писали. С врачами заключают негласные договора с аптеками где продают тот или иной препарат, врачи выписывают рецепт. А процент от продаж идет в карман врача.
А вы попросите врача, что он вам выписывал самые дешёвые лекарства! Неужели непонятно, что цена предполагает качество! Нашли на чём экономить--на здоровье ( тем более, когда его уже нет) . И совсем не факт, что ВСЕ врачи работают заодно с производителями лекарств. Врач выписывает дорогое с вашей точки зрения лекарство потому, что знает, что если он выпишет дешёвый аналог, то лечебный эффект будет снижен, а побочное действие увеличено. Поэтому умный врач никогда не назначит дешевый аналог, даже если производитель не заплатит ему не копейки. Опять-таки--почему аналог дешевле? Потому что основа более дешевая, плохо очищена, с токсичными примесями, да ещё часто просроченная. И технология производства бывает совершенно разной. Сравните русский Аспирин ( стоит 2 руб. 10 таб) и немецкий Аспирин компании Байер ( именно там его и изобрели) . Русский АСпирин ( Ацетилсалицил. к-та) всасывается в желудке, разрушая слизистую оболочку и со временем любители аспирина рискуют заработать язву желудка. А немецкий Аспирин всасывается в тонком кишечнике и не оказывает никакого вредного действия на слизистую кишечника. Стоит немецкий Аспирин в несколько раз дороже, чем русский. А вы выбирайте сами, какой брать!
Мало того мне еще вместо рецепта рекламную листовку дали
Не с аптеками а с медпредставителями фармкомпаний
Ну скорее не с аптеками, а с производителями данных лекарств.