Врачи, клиники, страхование

Как вы считаете,почему врачи в поликлиннике НЕ выписывают сами рецепты на лекарства ,которые назначают ?

Просто нехотят брать на себя ответственность за выписываемый препарат
Сергеи Кочегаров
Лучший ответ
Андрей Погорелов о чем это вы? все назначения фиксируются в амбулаторной карте,это и является документом.а "бумажка" дается пациенту на руки,чтобы пока он дошел до аптеки не забыл названия
Андрей Погорелов "по мере выздоровления",ведь вас вылечили.значит все правильно
Андрей Погорелов если серьезно,то существует перечень препаратов,которые доктор обязан выписывать по рецептам,остальное-это только лишь памятка пациенту.если все лекарства отпускались бы по рецепту,то представляете,чтобы творилось в поликлинике.ведь даже ,чтобы купить парацетамол нужен был бы рецепт.основным документом,подтверждающим назначенный препарат является амбулаторная карта,где все это фиксируется.если вы на больничном,то каждая явка,если без него,то в день обращения.если очереди большие и доктор,чтобы не затягивать прием может оставить запись на следующий день,но в любом случае все запишет.
мне всегда на бумажке врачи пишут названия лекарств, потом хрен разберешь че написали.... это как считается? что они рецепт выписали или должно быть все еще более официально оформлено?
Asik .
Ерунду вы все здесь пишите, даже если рецепт выписывает медсестра, врач все равно ставит свою печать и расписывается на рецепте.... иначе последний не имеет юридической силы. Выписка рецептов врачом удлиняет время приема больного, соответственно увеличится время ожидания своей очереди на прием….
Игорь Чесноков
Эдуард Гузаиров Так и медсестра не выписывает,и в карте не сразу запись появляется,что это назначили лекарство.
Сейчас очень мало препаратов, которые в аптеках продают только по рецептам, да и рецепты у них номерные, они за каждый ответственность будут должны нести, а так вроде как только рекомендуют. В Европе вам без рецепта в аптеке вообще мало что продадут, так как там самолечением заниматься нельзя (чуть ли не уголовная ответственность)
Игорь Момат
Ранее форма рецепта была более востребована, когда состав лекарства изготавливался по рецепту в рецептном отделе. Сейчас - готовые препараты с рекламй дестрибьютеров, которые, как цыгане продают свой продкукт - облегчают сбыт "продукта" . Врачи не заинтересованы в дорогостоящих средствах лечения импортными средствами; от этого страдает прежде всего больной по- средствам. Но и врач; тот врач хорошь, который более дешево вылечит.
Зря Мин здрав России подозревает врачй в материальной заинтересованности в сбыте препаратов по заказам дистрьибютеров. Как правило, я их выгоняю из кабинета, а они, как торгаши суют авторучки, рекламные проспекты: лучше бы одели отделение в новые халаты и организовали бы бутерброды в обеденный перерыв.
Наталья Гусева
Не выписывают сами, потому что нет желания быть обвиненным в сговоре с фармкомпанией (что очень любят делать пациенты) и к тому же, это назначение - рекомендация. А почему не пишут рецепты (на бланках) так это вопрос с министру здравоохранения и его т. н. аппарату, которые такого напридумали...
Не знаю, как у Вас, а в нашей поликлинике врачи пишут рецепты.