Врачи, клиники, страхование

заметила, что врачи в поликлинниках чаще всего назначают лекарства уж больно дорогие, хотя им есть аналоги наполовину -->

дешевле... .
вот для чего спрашивается????
Санёк Савинов
Я - врач. От фармбизнеса, ворочающего миллиардами, не имел ни копейки. Выскажу свою точку зрения.
Ведущие фармацевтические гиганты вкладывают огромные деньги в разработку новых, эффективных препаратов. После запуска препарата в массовое производство, естественно, они имеют скромное желание эти деньги вернуть с наваром. По окончании определенного периода монополия фирмы-разработчика на новый препарат заканчивается и его могут производить и другие компании, если смогут. Разумеется, изначальная фирма - разработчик старается сделать препарат качественным, хотя бы для того, чтобы превзойти конкурентов и чтобы препарат продавался. Компании - подражатели пытаются приблизиться по показателям к оригиналу (и проводят соответствующие клинические испытания, доказывающие: "у нас не хуже, а дешевле"). В фармации есть понятие "международное непатентованное название"-МНН, которое производители обязаны указывать на упаковке, обычно, мелким шрифтом, например, "ацетилсалициловая кислота", фирмачи вправе присваивать препарату фирменное название, чтобы потом рекламировать именно свой препарат, например "Аспирин", "Упсарин" и т. д. (зачастую добавляя фирменные "фишки", например, быстрорастворимость или кишечнорастворимую оболочку, или микрогранулы или приятный лимонный аромат... ) Соответственно врач, стремясь к качеству лечения и/или премии от производителя назначает Вам, например "Упсарин"; Вы, ориентируясь на МНН можете в аптеке взять ацетилсалициловую кислоту производства какого-нибудь Бабруйского фармкомбината раз в 50 дешевле, и, скорее всего, получите лечебный эффект. Но при этом стоит учесть ряд нюансов:
1. Иногда производители, не очень дорожащие своим ИМЕНЕМ, идут на ряд ухищрений, чтобы снизить цену, например, покупают субстанцию для проиводства препарата с истекающим сроком годности (подешевле) , нашлепают из неё таблеток, на которых ставят срок годности как на все остальные новые таблетки - 2 года, скажем, а через 2 месяца после выпуска эффект от такой таблетки уже не тот, хотя формально никакие правила не нарушены;
2. Многие отечественные фармпроизводства не отвечают современным мировым стандартам;
3. Подделать (положить мел вместо лекарства) могут любой препарат, но больший соблазн подделать дорогой и хорошо продаваемый препарат (к счастью, откровенных подделок немного, чаще производители "третьего эшелона" стаят на свой аналог известную раскрученную марку, часто назначаемую, например, прикормленными врачами) .
А так - думайте сами, решайте сами.. . Но если не почувствуете ожидаемого эффекта от принимаемого препарата (дорогого или дешевого) - вспомните этот ответ и подумайте над сменой препарата. Удачи!
Karlygash A
Лучший ответ
они % имеют
ВЫГОДА
КОРЫСТЬ
Наталья Скавыш
Заметили. У некоторых есть устные договора с фирмами поставщиками. Надеюсь не у всех.
Oni prosto ne kompetentni v etom
Сергей Мишуров
Всё просто. Врачи имеют процент от продажи этих лекарств.
они получают "откат"
Оля Павлова
это фармомафия, легче продать дорогой препарат и получить процент, чем дешовые 10-м человекам, а ещё дорогие чаще подделывают препараты, лучше переходите на БАДы.
Новые лекарства, сделаны на основе новых разработок в медицине.
моё мнение- у них заключены негласные соглашения с аптеками за продвижение дорогих лекарств. Я уже приходя в аптеку сразу спрашиваю аналог.
Может они считают их качественнее, но вы можете же сами заменять аналогами
Люди вы че? ! правда так все думаете? Если бы были договора, поверьте все врачи уже бы не знали куда девать деньги а не думали как и где их заработать. Больно дорогие лекарства? ! это что они вам помогли. не нравится не ходите к докторам. лечитесь народными средствами.