...причем диагноз часто ставит не психиатр, а сами члены общества.
Я, например, психически здорова, но стоит хоть чем-то выделиться из общей массы, и начинаются проблемы.
Например, одна незнакомая старушка заявила, что я сумасшедшая, только потому, что я была одета легче, чем она.
А в школе директриса устроила длинную разборку из-за того, что я пришла в кроссовках. Она говорила со мной так, как если бы я голая пришла.
В моей коллекции - случаи возмущения незнакомых людей тем, что я позволяю себе ходить по их городу с большой сумкой и даже тем, что у меня вьются волосы!
Врачи, клиники, страхование
Почему,больные,которым поставлен диагноз шизофрения,отвергаются обществом весьма решительно?
Damnant quod non intellegunt. "Осуждают то, чего не понимают"
это "клеймо"
почему лтвергаются? здесь их море....
Смотря в какой стадии это заболевание. В лёгкой форме совсем не опасно, с такими людьми общалась, всё нормально.
Потому что под человеком-шизофреником обычно понимаеться *Бешенный идиот*! И это стереотип, кому рядом хочеться такой чтобы был?
Такие больные не отвергаются обществом, с ними просто очень сложно общаться, это во-первых, а во-вторых, многие из них не признают или не осознают, что они больны, и поэтому не хотят лечиться. Хотя в большинстве случаев такие люди далеко неглупые, даже в чём-то способные. С ними нужно большое терпение, но общаться порой даже очень интересно. Они нестардантно мыслят.
потому что никто не хочет, чтобы его к примеру зарезали из за того, что он батон отломал и откусил справа, к примеру.. .
шизофреники опасны для общества.
у меня встречный вопрос: до весны еще месяц, а у вас уже обострение, вас это не напрягает? Вопросы только о психиатрии и при чем довольно неадекватные.
Потому что неизвестность пугает
А потому что наше общесвто очень жестоко по отношению ко всем больным людям
Пообщайтесь с ними, узнаете.
Да потому что иногда они опасньі для него
у вас какой диагноз по мкб-10?
**
F20.2 А что Вам это даст?