1.Движение (не залёживаться)
2.Вертикальное положение тела как можно больше в течение дня.
3.Высокая подушка при сне.
4.Не слушать советующих антиоксиданты и пишущих это слово с ошибками.
5.В Москве есть отделение, специально созданное для таких пациентов.
.
Врачи, клиники, страхование
В Москве есть отделение, специально созданное для таких пациентов. где?
Клиника АБИА-Санкт-Петербург:
Снижение болевых ощущений
Часто у больных с перелом шейки бедра возникают болевые ощущения в области паха, что приводит к дискомфорту и стрессовому состоянию пациента. Если такие боли слишком сильные, то человеку неудобно лежать в постели, любое его передвижение приводит к усилению боли, и появлению еще большего дискомфорта. В таких случаях назначаются успокаивающие, болеутоляющие препараты и легкий похлопывающий массаж поврежденного места.
Профилактика заболеваний, вызванных лежачим положением
У пожилого человека, находящегося в лежачем положении возникает большой риск развития пролежней, трофических нарушений, проблем с сердечно-сосудистой и пищеварительной системой, тяжелых легочных осложнений. Основное средство профилактики появления пролежней – смена положения человека в постели, массаж, использование кровати с противопролежневой системой. У больных с переломом шейки бедра возможны болевые ощущения при смене положения, даже если его кладут на здоровый бок. В такой ситуации пациента кладут только в те положения, в которых он чувствует себя наиболее комфортно. Места, где существует вероятность появления пролежней, обрабатываются специальной присыпкой и смягчающей мазью. Медсестры постоянно следят, чтоб одежда пожилого человека была мягкая и сухая. В нашей клинике разработана программа лечебно-профилактических мер, позволяющая на начальной стадии определить появление заболевания и принять меры по предотвращению его развития.
Поощрение двигательной активности
В период реабилитации больных с переломом шейки бедра двигательная активность занимает очень важное место. Чем чаще человек двигается, тем больше вероятность восстановления его способности к передвижению без опоры, и меньше риск развития тяжелых заболеваний. В первые дни реабилитации двигательная активность, в зависимости от состояния пациента, заключается в изменении положения рук и ног, переход (при поддержке медсестры) из лежачего в сидячее положение. В дальнейшем, под контролем врача, выполняется лечебная гимнастика. В первые месяцы, когда пациенты уже могут ходить, используются костыли и ходунки, для снятия давления на больную ногу.
Восстановление аппетита
Часто пожилые люди из-за боли и депрессии теряют аппетит, это может привести к ослаблению организма и замедлению процесса срастания костей бедра. В данной ситуации не нужно насильно кормить человека, лучше приготовить полезные и вкусные блюда, которые он любит. Повара клиники «АБИА» - профессионалы в своем деле, могут приготовить как вкусное домашнее блюдо, так и необычный, и главное полезный, деликатес.
Работа с психологическим состоянием пожилого человека
Боль, снижение возможности самообслуживания, постоянное нахождение в постели ведет к появлению депрессии, психологических проблем; у пожилых людей может развиться деменция – старческое слабоумие. В нашей клинике с пациентами постоянно работает психолог, который выясняет причины проблем и помогает с ними справиться.
Пациенты отделения сестринского ухода клиники «АБИА» располагаются в комфортных одно- и двухместных палатах. В каждой палате отдельныйсанузел с поручнями для удобства перемещения, в комнатах стоят удобные кровати с ортопедическими и противопролежневными матрасами, ЖК-телевизоры, установлена тревожная кнопка. Пожилые люди постоянно находятся под наблюдением медицинских работников, которые осуществляют уход, массаж, помощь при приеме душа и одевании, обучение навыкам передвижения с опорой на ходунки или костыли.
Снижение болевых ощущений
Поощрение двигательной активности
Восстановление аппетита
а моя мама это все делает дома. зачем нужно в больницу. туда только в крайних случаях. спит на четырех подушках. по другому не получается из за сердца
это руководство для психов????