Врачи, клиники, страхование
как называлась "страховка" от явления: "шёл, упал, очнулся, гипс"?
Где, кто, кому такие "страховки" выдавал, как, кто, когда по ним получал "компенсации за вред"? Каким признаком будет определяться отличие "несчастный случай" от "ударили, не помню как"?
Страхование от несчастного случая: 3.1. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести выплату страхового обеспечения Застрахованному, Выгодоприобретателю или наследникам Застрахованного.
3.2. Страховыми случаями признаются события, явившиеся прямым следствием несчастного случая (несчастных случаев) , произошедшего в период действия договора страхования (страхового полиса) . Договор страхования может предусматривать страхование по одному или нескольким рискам из нижеследующего перечня:
3.2.1. Смерть Застрахованного, произошедшая в течение одного года после наступления несчастного случая и явившаяся его прямым следствием. Выплата по данному риску составляет 100% страховой суммы.
3.2.2. Полная постоянная утрата Застрахованным общей трудоспособности, наступившая в течение одного года после наступления несчастного случая и явившаяся его прямым следствием, выраженная в невозможности быть занятым на любой работе, а также самостоятельно осуществлять действия, необходимые для поддержания процесса жизнедеятельности.
Состояние здоровья, при котором возникает необходимость произвести страховую выплату по этому риску, определено в Таблице страховых выплат № 1 (Приложение № 1 к настоящим Правилам страхования) . При наступлении страхового случая единовременно выплачивается 100% страховой суммы по этому риску.
3.2.3. Частичная постоянная утрата Застрахованным общей трудоспособности, наступившая в течение одного года после наступления несчастного случая и явившаяся его прямым следствием, выраженная в потере органа или функций органа Застрахованного.
Размер страховой выплаты по данному риску зависит от степени утраты трудоспособности и определяется на основании поставленного диагноза в соответствии с Таблицей страховых выплат № 1 (Приложение № 1 к настоящим Правилам страхования) .
3.2.4. Временная утрата Застрахованным общей трудоспособности, наступившая в результате несчастного случая и явившаяся его прямым следствием.
3.2.5. Смерть Застрахованного, произошедшая в течение одного года после дорожно-транспортного происшествия (ДТП) и явившаяся его прямым следствием. Выплата по данному риску составляет 100% страховой суммы.
3.3. Перечисленные выше события признаются страховыми, если они подтверждены документами, выданными компетентными органами в установленном законом порядке (органом регистрации гражданского состояния, медицинскими учреждениями, судом и т. д.) .
3.4. Вышеназванные события не являются страховыми случаями, если они произошли в результате:
3.4.1. Воздействия ядерного взрыва, радиации, а также радиоактивного, химического или бактериологического заражения.
3.4.2. Военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий.
3.4.3. Гражданской войны, участия Застрахованного в народных волнениях, беспорядках и забастовках в качестве зачинщика, организатора и инициатора столкновений
3.4.7. Если в момент наступления несчастного случая Застрахованное лицо находилось в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо находилось под воздействием психотропных веществ, вышеназванные события не являются страховыми случаями.
3.5. Перечисленные в пункте 3.4 настоящих Правил страхования события и деяния признаются таковыми на основании решения или приговора суда, вступившего в законную силу, постановления прокуратуры или иных документов, доказывающих факт содеянного, в установленном законодательством порядке.
Страхование от несчастного случая - заключается договор со страховой компанией. В договоре подробно прописаны все тонкости - что является страховым случаем, а что - нет. Чем дороже страховка, тем больше она в себя включает.